Консультация онколога /

Повышенный гемоглобин — вопрос №2974829

Добрый вечер. У меня онкология, сейчас прохожу имунотерапию. Вот уже несколько месяцев у меня повышен гемоглобин, сейчас 151 . Терапевт назначил кардиомагнил, пью неделю, пока ничего не изменилось. Воды пью не менее 2л. С чем это может быть связано?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, нет ничего критичного в таком гемоглобине как у вас при вашей патологии это даже хорошо! У вас гемостаз в норме, система свертывания работает адекватно, можно еще посмотреть D димер чтобы понять склонность к тромбообразованию, а в целом все хорошо, терапию назначенную терапевтом продолжайте
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа повышение клинически незначимо и не о чем плохом не говорит. Нужно потреблять жидкость 30мл на кг веса чистой питьевой воды. Дополнительно нужно сдать кровь и посмотреть гематокрит
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая цифра гемоглобина не расценивается как патология и может быть Вашим вариантом нормы
Более того, она не требует медикаментозной коррекции!
Кардиомагнил бессмысленен в данной ситуации и никак на гемоглобин не повлияет
Рекомендуется употребление 2-2.5 литров воды в день - этого достаточно!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Такое повышение гемоглобина клинически не значимо, переживать не стоит. Учитывая норму показателей свертывающей системы крови, медикаментозной коррекции цифр гемоглобина совершенно не требуется.
Употребление воды можно продолжать (2л. или 30мл/кг веса в сутки).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина совсем небольшое,повода для беспокойства нет. Коррекции не требуется.
Причиной может быть проживание в высокогорном районе.