Защита желудка у грудничка при приёме гормональных препаратов
Добрый день. Интересует вопрос какие препараты можно давать малышу 8 мес для защиты желудка. Принимаем гормональные препараты (гидрокортизон) в связи с инфантильными спазмами. У ребёнка на фоне приёма препаратов появилась сильная отрыжка, а ближе а вечеру похоже на рефлюкс. Когда ложится спать, начинает ерзать и Как будто отрыжка с жидкостью и она ее глотает. Столбиком поносишь - отрыгивает воздух. Врач сказал нужно давать защиту для желудка. Попробовали нексиум 10 мг (сказали на ночь выпить 1 пакетик) , а у ребёнка утром разболелся живот. Плачет, тужится, как колики. Сделали УЗИ - всё нормально, кровь тоже хорошая. Сказали пока отменить нексиум, дать фосфалюгель. Если нексиум не подходит ребёнку, то что можно давать для защиты желудка? По ощущениям её беспокоит рефлюкс и как будто изжога. 8 мес вес 7300.
Здравствуйте! А фосфалюгель Вы уже пробовали?
Да. Вчера дали 1 ч.л. и сегодня 1 ч.л. но ребёнок всё равно беспокойный. Эпилептологи назначают нексиум 10мг. А на него может быть такая реакция?
Да, на любой препарат возможна индивидуальная реакция,
Пока рекомендуется продолжать принимать фосфалюгель, эффект будет не сразу, но в динамике должно стать легче.
Здравствуйте
Для защиты желудка у малышей, особенно при приеме гормональных препаратов, важно подобрать подходящее средство, которое минимизирует побочные эффекты и обеспечит комфорт ребенку. Несколько вариантов, которые могут подойти вашему ребенку:
1. Антациды: Препараты, нейтрализующие желудочную кислоту, такие как маалокс или альмагель. Они помогают уменьшить раздражение слизистой оболочки желудка и снижают кислотность.
2. Ингибиторы протонной помпы (ИПП): Альтернатива нексиуму, например, омепразол или лансопразол. Эти препараты блокируют выработку кислоты в желудке и могут использоваться для длительного лечения гастроэзофагеального рефлюкса.
3. Прокинетики: Лекарства, улучшающие моторику ЖКТ, такие как домперидон (мотилиум). Они способствуют лучшему прохождению пищи через желудок и уменьшают вероятность рефлюкса.
4. Фосфалюгель: Этот препарат обладает обволакивающим действием и защищает слизистую оболочку желудка от агрессивного воздействия кислоты.
5. Диета и режим питания: Важно соблюдать правильный режим кормления, избегать перекармливания и обеспечить достаточное количество жидкости.
Здравствуйте. У нас ещё вылезла молочница во рту (стоматит врач сказал из-за того что не защитили желудок). Что в этой ситуации можно дать ребёнку? Губы белые и язык.
Режим питания мы соблюдаем, кушает по времени. Подскажите с чего лучше начать лечение ребёнку, чтобы сейчас ей облегчить состояние? В качестве длительной терапии я так поняла предпочтительнее омепразол? Фото и анализы я прикрепила
Раствор кандид можно наносить на пораженные участки слизистой оболочки рта с помощью ватной палочки или чистого пальца, обернутого марлей. Наносите раствор 3-4 раза в день.
Все предметы, которые контактируют с ротовой полостью ребенка, должны быть тщательно стерилизованы.
После каждого кормления очищайте рот ребенка влажной чистой тканью или специальными салфетками для ухода за полостью рта младенца.
Увеличьте потребление пробиотиков, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника.
Прием витаминов, особенно витамина D, может помочь укрепить иммунную систему ребенка.
А в инструкции к омепразолу и лансопрозолу нет пометки что разрешено маленьким детям. В какой дозировке давать и как? И тот же самый вопрос по маалоксу и альмагелю?
Маалокс по 1 мл 3 р в день через 1–2 ч после еды и на ночь
Альфазокс по 1/2 3 р в день через 40 мин после еды
Фасфальюгель по 1 ч л за 40 мин до еды
А как с омезом, омепразолом или из них только нексиум разрешён?
Принятый ответ
Я перечитала состав лекарства, лучше с 1-2 лет из-за риска аллергической реакции
А лансопразол?
Здравствуйте! В данной ситуации можно попробовать Фосфалюгель по 1/4 пакета 3 раза в день после еды и 1/4 пакета на ночь 7-10 дней, должно стать полегче, далее стараться давать по 1/4 пакета только симптоматически.
Как альтернатива нексиум есть омез капсулы 10 мг, их можно раскрывать и содержимое добавлять в водичку и давать из ложки за 30 минут до завтрака. Эти препараты одной группы, но разное действующее вещество, возможно, на него не будет реакции, но лучше обсудить на очном приёме у гастроэнтеролога этот вариант.
Нам эпилептолог назначает нексиум 10 мг. Но почему-то на ночь. Может на нексиум быть такая реакция у ребёнка?
Да, могут быть на него боли в животе и вздутие живота, поэтому стоит обсудить с лечащим врачом возможность замены на омез 10 мг, иногда бывает, что на один препарат есть побочные эффекты, на другой - нет. А сейчас пока пробовать Фосфалюгель, важно его давать сразу после еды.
А омез не разрешён детям. В инструкции написано. Врач назначает только нексиум и все
Да, Нексиум согласно инструкции с 1 года тоже разрешён. Иногда приходится назначать лекарства off-lable (вне инструкции), поэтому такие вопросы решаются очно с лечащим врачом, если он посчитает нужным и может это обосновать. Например, Лансопразол в зарубежных рекомендациях разрешён у детей раннего возраста, у нас в инструкции - с 18 лет. До года разрешён только Фосфалюгель, но он скорее как симптоматическое лечение отрыжки, желудок он не защищает. Именно защитить желудок могут препараты из группы ингибиторов протонной помпы - нексиум, омез, лансопразол.
А в какой дозировке и как давать лансопразол?
Добрый день
Порекомендовала бы прием препарата Фосфалюгель, он обволакивает желудок, уменьшит неприятные ощущения.
По 1/4 пакетика 3 раза в день.
Здравствуйте
Да, в этом случае стоит давать фосфалюгель 1/3 п 3 р в день 10 дней