Консультация гинеколога /

Визанна и беременность — вопрос №2975467

Добрый день!
При планировании беременности сделала УЗИ МТ, нашли кисту, диаметр 26-27 мм. СА-125 – 77,1 Ед/мл. Врач назначила Визанну на 3 месяца, чтобы попробовать уменьшить кисту.
Сейчас идет третья неделя на Визанне, не особо хорошо ее усваиваю.
Подскажите пожалуйста, основываясь на своих знаниях и опыте, как быстро после прекращения приема Визанны можно беременеть? Помешает ли киста забеременеть? В процессе беременности она может измениться в размерах?
Данные вопросы задаю т.к. длительное время ждем перед попытками. Сначала я принимала препарат Сотрет (от акне, но от последнего приема прошло 4 месяца), теперь Визанна…
Очень переживаю, но и в то же время уже хочется пробовать.
Все остальные анализы в норме. УЗИ и заключение прилагаю. Просьба обратить внимание – в заключении указан не верный день. УЗИ делался на 5 день цикла.

Возраст: 25

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Допиваете визанну третий месяце и сразу планируете беременность. При кистах до 3 см можно беременеть, конечно это не идеальная ситуация и ситуации могут быть разные и рост небольшой и разрыв. Но все таки это бывает редко и больше преимуществ имеет тактика с планированием беременности на фоне такой кисты. И если не получится в течение года регулярной половой жизни , то тогда лапароскопия. С такими кистами беременеют хотя конечно шансы поменьше, чем без такой кисты.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, принимайте препарат 3 месяца и после отмены сразу планируете беременность, все эти 3 месяца может идти адаптация организма к препарату и могут быть нежелательные проявления
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста у вас не больших размеров, планировать беременность можно при таких размерах, на фоне беременности может происходить рост кист, а может и нет, т е это индивидуально. После отмены препарата беременность можно планировать сразу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста небольших размеров, контроль через три цикла. После отмены визанны сразу можно начать планировать беременность