Консультация терапевта /

Повышен соэ — вопрос №2975936

Добрый день, прошу дать комментарии по поводу последнего анализа крови, повышен Соэ, очень переживаю, что это онкология… в январе все было в норме.
Эозонофииоы иногда повышаются, когда обостряется ринит или рефлекс эзофагит
Последние две недели очень ломит крутит суставы, плечи, руки, ноги. Прошку дать, пожалуйста, рекомендации, насколько это опасно

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит Тревожное расстройство Фарингит

Врач УЗД, Терапевт
Кристина, здравствуйте
Анализ пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день
Загрузила

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, добрый вечер
Загрузила
Терапевт
Биохимию кровь сдавали? СРБ (с-реактивный белок)?

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Сама кровь спокойная, признаков инфекции нет.
Он повышается в ответ на менструацию, беременность, травму, порез, боли в суставах, ОРВИ, стресс, отравление и тд. Очень много причин.

Можно посмотреть параллельно с СРБ, это более специфичный показатель воспаления. Если он в норме, то на повышение СОЭ изолировано Смотреть не стоит.

Не переживайте и будьте здоровы, данных за онкологию нет🌸
Клиент
Полина Викторовна, нет
Сегодня в порядке чек апа сладок мочу оак и соэ(. В январе после гриппа все ювлл в норме,
Терапевт
Поняла. В любом случае, нет поводов для беспокойства.
Сдайте СРБ, и далее уже смотреть по результатам. Самая вероятная причина - боли в суствах.

По болям в суставах обследовались?
Клиент
Полина Викторовна, в прошлом проф спортсмен ( столько травм было, и каждый раз на нытье в суставах реагирую как будто так и должно быть. Подскажите, пожалуйста, какие анализы для этого сдать? И при низком ферритине 20 не ставят Анимию, если гемоглобин в норме?
Терапевт
В любом случае можно сдать на ревмопробы - СРБ, РФ, АЦЦП, АСЛО. Чтобы понять, есть воспаление со стороны суставов или нет. Дополнительно - рентген беспокоящих суставов.

Ферритин - норма не менее 40нг/мл. 20нг/мл при нормальном гемоглобине. - это не анемия, но латентный « скрытый» дефицит железа. И показан прием железа.
Клиент
Полина Викторовна, очень давно принимала дурулес, чесалась и болел желудок, как правильно подобрать препараты и надо ли пересдавать феритин на данный момент? Просто сдавала летом и препараты никакие не принимала.
Терапевт
Да, лучше пересдать. Времени уже прошло много.
Если болит желудок на фоне приема железа, то его надо принимать сразу после приема пищи. Либо пробовать другие препараты.

Хорошо переносится Тотема - по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Если по свежему результату будет Ферритин меньше 40нг/мл.
Клиент
Полина Викторовна, подскажите, пожалуйста, препараты железа совместимы с витамином д и эсцелотопрамом ? Пью от панических атак пол таблетки два месяца. И раз в месяц пол таблетки ибупрофена ( перед месячными)
Терапевт
Да, все между собой совместимо.
Витамин Д Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое. Прошу прощения за количество вопросов, такой низкий фиритин опасен вообще ? Из-за него могут быть слабость в суставах ?
Терапевт
Все хорошо, задавайте вопросы столько, сколько нужно.
Нет, такой уровень Ферритин ничем не опасен. Дефицит может быть причиной слабости, но общей, на боли в суставах никак не влияет.
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое. Еще вопрос про эозонофилы. Иногда чуть повышаются, иногда из вообще нет. Надо дообслкдовать или не критично? Пока есть несколько дней, хотела бы все сдать, потому что работа не даст(
Терапевт
Дообследование не требуется, так как повышение незначительное и в относительном значении. А нам важные абсолютные. Они в норме, а на % мы не обращаем внимание.
Так что не переживайте)
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Анализы посмотрела . Не переживайте соэ не специфический маркер воспаления . Он может повышаться при различных состояниях . В том числе при зоболеваниях суставов .
Какие суставы вас беспокоят? Моддно пропить целекоксиб по 200 мг в сутки в течении 10 дней .
Рабепрозол 20 мг утром за 15 минут до еды .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за Ваш ответ.
, в прошлом проф спортсмен ( столько травм было, и каждый раз на нытье в суставах реагирую как будто так и должно быть. Подскажите, пожалуйста, какие анализы для этого сдать, исключить болезни суставов? И при низком ферритине 20 не ставят Анимию, если гемоглобин в норме?
Терапевт
По суставам сдайте срб, рф, аццп ,мочевую кислоту . При повышении показателей консультация ревматолога .
Анемию не ставят . Но ставят латентный железодефицит .
Если на данный момент у вас такой уровень ферритина ,то необходимо принимать железосодержащие препараты . Можно Мальтофер по 2 т в сутки в течении 2 месяцев . В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка . Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое. Прошу прощения за количество вопросов, такой низкий фиритин опасен вообще ? Из-за него могут быть слабость в суставах ?
Терапевт
Онр не опасен. Но модет вызвать определенные проблемы.
Боли в суставах навряд ли связаны с железодефицитом

Терапевт
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, СОЭ повышен незначительно, это неспецифический маркер воспаления, он повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме, возможно повышен на фоне ринита или болей в суставах.

Данных за онкологию в крови нет, анализы хорошие🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете в настоящий момент?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Кристина.По анализу крови признаков инфекции нет. По анализу крови данных за онкологию у Вас нет. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных, инфекционных заболеваний : заболеваний суставов, позвоночника, органов дыхания, гастрите, кариесе, хирургических операциях , также при анемии, аллергии, скрытом железодефиците и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. Рекомендую сдать кровь на С-реактивный белок. СРБ маркер острой фазы воспаления. Если СРБ будет в норме, значит повышение СОЭ не воспалительного характера. Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспалительного процесса в организме.