Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная боль в животе — вопрос №2976059

Здравствуйте. В ноябре муж пережил приступ гастрита. Сделали фгдс-поставили диагноз гастрит и грыжа. Сделал рентген с проявляющей жидкостью:грыжу исключили, но оставили ГЭР, гастрит и дгр. Анализ на хилобактери дал положительный результат, после лечения - отрицательный Узи брюшной полости - норма.
Пропил курсами денол, нексиум, антибиотики. Улькавис, херабизол, Маалокс, Дюспаталин, Урсосан.
Боль не исчезает, все время головокружение, недомогание, как будто в обморок упадет.
Есть ничего не может, нет аппетита. Что делать? Как действовать дальше? В больницу не кладут, при приступах сильной боли ездил на скорую, в больницу не кладут, говорят, что такой гастрит.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Какие -либо анализы можете прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, подкрепила
Сейчас постараюсь найти еще один

Клиент
Елена Борисовна, подгрузила последний анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина. опишите первый болевой приступ гастрита, с чем он был связан, что этому предшествовало? Есть ли изжога и отрыжка?
Клиент
Елена Борисовна, изжоги и отрыжки нет. Боль резкая была первая, тяжело было терпеть. Боль локализуется только в одном месте- на 1 палец выше пупка.
Клиент
Елена Борисовна, сейчас боль терпимая, в том же месте.
Клиент
Елена Борисовна, приступ гастрита появился после приема алкоголя(однократно), жирной пищи на празднике. Раньше были неприятные ощущения, которым муж не придавал значения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А последующие приступы чем провоцировались?
Клиент
Елена Борисовна, последний приступ был внезапно, когда муж долго не ел.
Гастроэнтеролог
Ирина здравствуйте, скажите пожалуйста а у невролога были? Возможно защемление нерва или грыжа в позвонком столбе , надо неврологию исключить , так как боль , как вы выше написали в одном месте , плюс после нашей базовой терапии не прошла и плюс есть головокружение , я бы в данном случа отправила дополнительно на прием к неврологу .

Скажите пожалуйста а например лежу боль уменьшается?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. У невролога были. Боль в руке была. Рентген показал нестабильность 2-х позвонков в шее. Назначили лечение. Но боль в животе не исчезла. Лежа боль не исчезает.
Клиент
Дарья Александровна, подгрузила рентген шеи
Гастроэнтеролог
Можно самостоятельно попробовать исключить защемление подкожного нерва , для этого вы определяете место максимальной болезненности на брюшной стенке и просите мужа поднять голову и туловище, скрестив руки на груди. Усиление боли или постоянная боль во время этого движения указывает на то, что причина боли находится именно в брюшной стенке (положительный симптом поражение подкожного нерва ).Напишите как сделаете .

Из шеи точно больне может отдавать в брюшную стенку
Клиент
Дарья Александровна, попробовали сделать - боль не усиливается. Сейчас чуть выше пупка боль ноющая, когда ходит, лежит, чем-то занимается, боль не исчезает и не усиливается. Забыла добавить в вопросе, что муж теряет вес.
Гастроэнтеролог
Тогда надо исключить поражение поджелудочной железы, для этого делается Кт ОБП с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, хорошо. Сделаем.