Консультация терапевта /

Давление и предобморочное состояние — вопрос №2976337

Добрый день .
Сегодня произошла странная ситуация : сидела в машине ( хорошо себя чувствовала ) и резко потемнело в глазах , практически потеряла сознание , спохватилась , начала быстро дышать , вышла на улицу подышала , начало трусить , телу жарко , давит затылок . Через 15 минут приехала домой ( за рулем не я ) померила давление 160/97
Сильная тошнота , предобморочное состояние , холодные руки и ноги , на руках пятна мраморные ( пульс в норме ) вызвала скорую, приехали померили давление , на их аппарате 110/80 ( механический ) , сказали полежать и ухали , меряю снова автоматическим 145/95. Приехал муж , привез капатен 1/4 под язык стало легче немного , далее в течении нескольких часов вроде легче , но сильно мутило , тошнило , боли в кишечнике ( ощущение как при ротавирусе ) . Что это было ? Какие анализы сдать ? Что проверить ? Очень испугалась
Сейчас давление иногда поднимается и давит на голову , поднимается примерно до 125/80 мое постоянное давление 90/65

Возраст: 30

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер

Пульмонолог, Терапевт
По описанию вероятнее всего у вас случился гипертонический криз, Капотен, который вы приняли как раз является препаратом скорой помощи при таких состояниях. В подобных случаях рекомендуется вести дневник давления, сделать ОАК, ЭКГ и с результатами очно обратиться к кардиологу. До приема врача, препарат стоит иметь при себе, чтобы незамедлительно оказать себе помощь.
Подскажите, в семье есть гипертоники? Какие у вас есть хронические заболевания?
Клиент
В семье нет , у меня из значимого онкология глаза ( надеюсь что все еще в ремиссии ) ПЭТ КТ каждые пол года пожизненно
Пульмонолог, Терапевт
Подскажите, какие-то препараты по заболеванию принимаете? Мб цитостатики?
Клиент
Нет , вообще ничего , НО , перед этим выпила несколько глотков энергетика , пью его крайне редко , кофе не пила
Пульмонолог, Терапевт
Энергетики содержат «ударные» дозы кофеина, витаминов, таурина. Такие концентрации могут спровоцировать скачки давления, нарушение ритма сердца и значительное усиление моторики кишечника (вплоть до спастических болей). Кому-то для подобного ухудшения состояния нужно выпить банку и мб не одну, кому-то совсем немного. Возможно, как раз так у вас и произошло. Рекомендую, для исключения патологии (а не спровоцированного ухудшения) провести вышеуказанные исследования, этого минимума будет достаточно.
Клиент
Добрый день, загрузила анализы , посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Александра, здравствуйте! посмотрела ваши анализы, показатели в пределах нормы
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт), ЭКГ и рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Терапевт
По анализу крови патологии нет
Клиент
Добрый день, посмотрите пожалуйста рентген и узи , аномалия кимерли может давать такую симптоматику ? Опасно ли это ? После приступа давления болит правая сторона головы
Терапевт
Здравствуйте!

Вы принимаете препараты?
Проходили обследования?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , нет , ничего , обследования делаю раз в пол года но по поводу онкологии
Терапевт
В таких случаях рекомендуют: общий анализ крови, глюкоза +гликированный гемоглобин .

Вести дневничок давление, записывать показатели. Если будут эпизоды повышение артериального давления, то рекомендуют рассмотреть прием гипотензивных средств на постоянной основе .
Так рекомендуют с собой иметь таблетки капотен. Чтобы вы могли принять при повышенном давлении.
Клиент
А может быть такое как ПМС , у меня такое было летом за 4 дня до месячных , и сегодня 4 день до месячных ( но летом я думала что перегрелась )
Терапевт
Да, это тоже может быть причиной из-за резкого гормонального всплеска.
Клиент
Терапевт
Добрый день.
В общем анализе крови немного повышены лимфоциты. Чаще всего это бывает после перенесенной или персистирующей вирусной инфекции. Лечение не требуется, кровь восстановится сама.
Терапевт
Добрый день.
Данные симптомы могут проявляться при резком скачке давления, 160/97- это высокие отметки, из-за этого могло проявиться предобморочное состояние, холодные конечности и тд.
При обезвоживании организма и снижении сахара в крови.
Возможно, развитие ОРВИ .
На данный момент, рекомендуется сдать:
ОАК с СОЭ+СРБ-для определения этиологии возникновения проявлений со стороны ЖКТ и возможного развития вируса.
Биохимический анализ крови+липидный профиль-глюкоза.
ЭКГ+СМАД-при сохранении такого поведения давления.
Сейчас, рекомендуется соблюдать питьевой режим-30мг воды на 1кг веса, ограничить стресс, кофе.
Если давление будет выше 140/90- Капотен 1/4 под язык.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Капотен приняли - правильно сделали, сейчас рекомендовал бы сделать анализ крови посмотреть гемоглобин эритроциты, эритроцитарные индексы нет ли дефицита железа, также посмотреть лейкоформулу, СОЭ, сахар, лиричный профиль, сделать ЭКГ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, признаки вирусной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
следить за нижним давлением, чтобы было не выше 90. при повышении принимать спазмолитики Папаверин или Но-шпа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Нужно понаблюдать за состоянием, лечение симптоматическое.
Попробуйте поспать, легкий ужин и травяной чай ( ромашка).
Из анализов- ОАК, ОАМ, СРБ,БАК, Гормоны щит.железы, маркеры анемии, вит.Д
Контроль АД- с записью в дневник утро/вечер.
ЭКГ, узи щит железы, брахеоцефальных сосудов шеи и головы, рентген с функциональными пробами шейного отдела позвоночника ( если нет беременности).
Консультация невропатолога, терапевта.
Выздоравливайте!
Клиент
Добрый день, рентген и узи выполнила , посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, посмотрела,
Повторюсь , что нужна очная консультация специалистов, то что пересислила ранее, начинайте с невропатолога, ортопеда, далее терапевт ( при необходимости).
Будьте здоровы!