Бронхо мунал
Дорогие врачи , подскажите пожалуйста, если у ребёнка в 3 года уже было 3 пневмонии и бронхит нужно ли начинать пить препарат бронхо Мунал ? Может ли он от него еще заболеть ? Во время приема . И на практике после приема этого препарата были ли улучшения?
Екатерина, здравствуйте!
Препарат не имеет доказанной эффективности, но широко используется в лечении детей и взрослых. Назначается в индивидуальном порядке при отсутствии реакции на компоненты. Как показывает практика, препарат не опасен в плане развития бронхита, это своего рода тренировка иммунной системы и выработка защитных веществ.
Если врач вам рекомендует принимать, то можно начать прием.
Екатерина здравствуйте, бронхомунал назначается при частых бронхитах, все верно, хоть врачи доказательной медицины и считают, что его действие никем не доказано. Своему ребенку давала курс этого препарата, эффект мне понравился!Однако конечно лучше его назначать после обследования иммунной системы.желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Именно заболеть от приёма бронхомунала ребёнок не может.
Ребёнок заболевает от вирусов/бактерий.
Бронхомунал может назначаться для профилактики респираторных заболеваний. Это не препарат пустышка. Необходимо пройти полный курс терапии -3 курса (10 дней приём / 20 перерыв).
Только необходимо помнить,если вам назначили данный препарат для профилактики частых заболеваний, не нужно представлять, что ваш ребенок вообще перестанет болеть– этого не произойдет. Возможно уменьшиться количество за сезон, вместо 6 раз, он заболеет 3 или 4 раза. Возможно вообще никак не поможет. Это не панацея. От ОРЗ нет панацеи и никогда не будет.
Так же важно понимать, что всё работает в комплексе и помимо бронхомунала стараться чаще гулять на свежем воздухе, в питании делать акцент на фрукты/овощи/ягоды и источники белка (мясо, рыба, яйца, молочные и кисломолочные продукты) , ежедневно принимать витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ - 3 капли Аквадетрима/Вигантола (до 3 лет), затем 2 капли, ограничить количесто пакетированных соков, сладких газированных напитков, сладкого, ежегодно вакцинироваться от гриппа.