Не могу разобраться в анализах у ребенка 7,5 месяцев
Здравствуйте, не могу разобраться в анализах ребенку 7,5 месяца , сходил в туалет темным цветом , ближе к черному , почитала , решила сдать кал на копрограмму и скрытую кровь , скрытая кровь отрицательно , копрограмму прикрепляю , не могу разобраться со значениями стеркобилин и билирубин , написано что билирубин присутствует до 3 месячного возраста , очень из за этого волнуюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, присутствие билирубина норма для детей до возраста 12 мес
Наталья Сергеевна, здравствуйте, читала что нужно сдать кровь на билирубин , то есть не нужно , правильно понимаю ? может тогда через какое то время пересдать копрограмму ?
Специального дообследования не требуется
Повторно выполнять копрограмму нет необходимости
Наталья Сергеевна, и последний вопрос , читала что билирубин в основном на гв , мы на гв были до 7 мес , потом перешли на смешанное вскармливание , сейчас это в основном смесь
Независимо от характера вскармливания, билирубин может быть у детей до возраста 12 мес
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма без воспалительных изменений, билирубин у детей до года может быть в кале - это ферментная незрелость, стеркобилин это нормальный пигмент кала. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма без патологии. Воспалительной реакции нет.
В норме билирубин до года может быть в кале.
Стеркобилин так же в норме присутствует. Это пигмент, который придаёт стулу цвет
Принятый ответ
Добрый день.
У ребёнка хорошая копрограмма, воспалительных изменений нет,
Билирубин в норме может присутствовать в Кале до года.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений. Билирубин в кале присутствует до годика.
Темный цвет кала может быть обусловлен пищей, съеденной накануне, например, если давали чернослив
Полина Евгеньевна, здравствуйте, в принципе ничего такого что бы могло окрасить не ели
А фото стула нет? В целом, темно-коричневый кал - это нормальный цвет.
Полина Евгеньевна, сейчас прикреплю
Полина Евгеньевна, видно вам ?
Полина Евгеньевна, он больше темно зеленый даже какой то был
По фото стул в норме, не переживайте, это не черный цвет