Консультация гастроэнтеролога /

Язвенный гастрит — вопрос №2979365

Добрый день. Страдаю хроническим гастритом. Был в т.ч. язвенный. Последнее ФГДС делала года 2 назад. В последние 10 дней стал беспокоить сначала резкая боль как при гастрит, которая могла беспокоить в течении дня. И появился ком в горле, ощущение жжения в горле и постоянно как будто желчь гуляет. Подскажите это обострение гастрита? Был стресс. Может быть рак? Очень страшно. На фгдс буду записываться завтра

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По симптомам похоже на гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс желудочного содержимого в пищевод из за слабости кардиального отдела желудка. И обострение гастрита. Не стоит переживать раньше времени. Выполните ФГДС и можно будет назначить подходящее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите, я начала по утрам принимать РАЗО 1табл, нужно что дь еще принимать? ФГДС не скоро еще

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая жжение, можно принимать антациды. Фосфалюгель или Алмагель натощак 1-2 пакетика в день 5 дней
Клиент
Наталья Михайловна, а как убрать ощущение кома в горле и ощущения привкуса? как будто желчь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно использовать препарат Ганатон по 1 т - 3 раза в день 4 недели перед едой
Клиент
Наталья Михайловна, я правильно понимаю из лечения: Разо 20мг 2р в день за 20мин до еды, альмагель 1р в день и ганатон?
Клиент
Наталья Михайловна, есть ли смысл во время лечения делать фгдс?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, правильная схема.
Есть смысл в ФГДС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По вашим симптомам схоже на рефлюкс содержимого желудка в пищевод, но также может быть и наличие эрозий в желудке.
Не переживайте. Рекомендуется планово записаться на фгдс. При изжоге и ощущениях кома в горле использовать пепсан или гевискон 3 раза в день (за 3 для до фгдс отменить препарат).
Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю. Пока будет запись на фгдс, принимаю разо, альмагель? Чувство жжение и кома в горле нужно убрать и неприятные ощущения
Гастроэнтеролог, Терапевт

Принимать алмагель, пепсан или гевискон - препараты схоже действия.
Разо продолжить приём утром за 30-40 минут до еды.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия.! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить воспалительный процесс в желудке и пищевода на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и заброса содержимого желудка в пищевод. В подобной ситуации рекомендуют выполнить ФГДС контроль с целью уточнения характер патологии и коррекции терапии. До получения результатов ФГДС обычно рекомендуют добавить к Разо препараты Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Коррекция терапии после обследования. На период лечения кратность питания 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...