Консультация ортопеда /

Рентген позвоночника — вопрос №2983228

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Мама 74 года упала , была небольшая боль в пояснице, сейчас прошло, но сделала рентген, сейчас пришло описание. Подскажите пожалуйста на сколько критично описанные компрессионные переломы ?
Остеопороз

Возраст: 74

Хронические болезни: Остеопороз

Травматолог
Здравствуйте, Елена.
В описании рентгенограмм
говорится о снижении высоты тел позвонков Th11 и Th12, а также пролабирование (продавливание) замыкательных пластин. Это может говорить об изменениях, которые часто возникают у пожилых людей из-за остеопороза (снижения плотности костной ткани). Компрессионные переломы позвонков в таком возрасте могут происходить даже при незначительной травме или нагрузке. К сожалению, в описании не указана степень компрессии - на основании степени можно было бы сказать больше.
Если у вашей мамы нет сильной боли, неврологических симптомов (онемение, слабость в конечностях, нарушение функций тазовых органов), то ситуация, скорее всего, не является суперэкстренной.

Однако компрессионные переломы могут приводить к деформации позвоночника, хроническим болям и ограничению подвижности. Поэтому важно проконсультироваться с врачом (неврологом, травматологом-ортопедом, а лучше - вертебрологом - так называют специалистов по позвоночнику) для уточнения диагноза и назначения лечения. В Москве таких специалистов немало: попросить направление на консультацию в одну из крупных больниц - лучше всего, в 67 - там есть целый спинальный центр - и получите квалифицированную консультацию. Удачи и здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При компрессионных переломах обычно дают такие рекомендации:

Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет. Например, Т.56.23 (Т-1553) Trives

Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Необходимо сделать денситометрию для определения плотности костной ткани.

Лечение на 10 дней:
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.

По согласованию с эндокринологом после денситометрии, если есть остеопороз, показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Поэтому денситометрию нужно сделать и если есть остеопороз - лечить.