Полип в сигмовидной кишке
Здравствуйте, сделали колоноскопию 2 раза, сначала поставили под подозрением практит, нашли полип, после удаления полипа, сказали, что подозрения на колит. Толком никто ничего не может сказать. Не понятно чем лечится, прописывают то одно то другое на случай если одно не поможет, то другое. Симптомы были кровь и слизь и постоянный запор. Какие лекарства пить непонятно. Пропила альфаксим, свечи месазалин, регабит. Результата нет. Биопсия нормальная. И все анализы хорошие. Какие пить лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не проводилось ранее, стоит сдать кал на калпротектин, копрограмму, посев кала на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ кала на паразитов и клостридии. Также желательно сделать общий анализ крови и определить уровень С-реактивного белка, чтобы исключить системное воспаление. Если все в норме, причина воспаления, скорее всего, связана с микрофлорой или питанием.
Для лечения в подобных случаях применяют
свечи с месалазином (Салофальк, Пентаса) применять по 1 свече на ночь в течение 10–14 дней..
При отсутствии эффекта через две недели можно использовать свечи Ультрапрокт или Релиф Ультра по 1 свече на ночь в течение 7–10 дней.
Масляные микроклизмы с облепиховым маслом или витамином А делать 1 раз в день на ночь, курс 10–14 дней.
Пробиотики. Сначала можно принимать Энтерол 250 по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней, затем перейти на Максилак или Примадофилус по 1 капсуле в день на 2–4 недели.
При запоре можно использовать Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день, запивая стаканом воды. Курс 3–4 недели.
Из питания исключить острую, жирную пищу, грубую клетчатку, молочные продукты. Добавить слизистые каши, паровую пищу, бананы, печеные яблоки.
Через месяц пересмотреть тактику лечения. Если симптомы сохраняются, обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза.
Запланируйте контрольную колоноскопию. Отслеживайте симптомы и наблюдайтесь у гастроэнтеролога.