Лечение при вероятном гриппе

Добрый день, в прошлую пятницу заболел старший сын (13:лет), симптомы: высокая температура, красное горло, небольшой кашель. Педиатр посоветовала сделать тест в аптеке для определения вируса, тест показал грипп В. Сразу начали давать сыну тамифлю 75 по 2 капсулы в день, а мы с мужем и младший сын стали принимать по 1 капсуле в возрастной дозе. Младший все равно заболел, но гораздо легче, вчера педиатр выписала обоих. А сегодня у меня поднялась температура 38, горло болит, слабость. Могла ли я заразиться гриппом В при условии, что неделю пью тамифлю для профилактики? И как мне сейчас принимать препарат, по 2 капсулы 5 дней, как по инструкции? Тогда получится, что суммарно я выпью 17 капсул, это нормально? Какое ещё лечение посоветуете? Пока только дополнительно принимаю граммидин от горла

АИТ, ЖКБ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, вполне возможно заражение гриппом. Препарат тамифлю не дает гарантии, что не заразитесь.
Можете продолжить принимать 75 мг 2 раза в день 5 дней.

Лечение (как и при других орви) в данный момент симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, ангидак, тантум верде.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
При сухом кашле - коделак нео 3 раза в день
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

При сохранении температуры рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Если остались вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу!
Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, нет конечно, у меня только сегодня появились симптомы, а у нас анализ крови назначают в лучшем случае на 6 день болезни

Я поняла вас!

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

сдать общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Валерьевна, доброе утро, сегодня горло болит ещё сильнее, миндалины (особо правая) увеличена, на ней видны белые точки (фото прикрепила, но качество не очень), пока горло лечу только граммидином (таблетки) и полоскание фурацилином. Этого лечения достаточно?

Вероятнее всего здесь присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Маргарита Валерьевна, но у меня только второй день болезни, это не может быть проявление вируса? Вопрос чем сейчас наиболее эффективно местно лечить горло

Точно ответить на этот вопрос можно, только после результатов анализов. Чаще всего это проявление бактериальной инфекции.
Полоскание раствором ротокана ещё возможно добавить и лизобакт 2т×3 раза в день рассасывать

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалины не увеличены? Белых налетов нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, риск заражения есть. Рекомендую приём тамифлю по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Вячеславовна, доброе утро, сегодня горло болит ещё сильнее, миндалины (особо правая) увеличена, на ней видны белые точки (фото прикрепила, но качество не очень), пока горло лечу только граммидином (таблетки) и полоскание фурацилином. Этого лечения достаточно?

Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков

Принятый ответ

Наталия, добрый день! Да, вполне вероятно, что заразились, несмотря на профилактический прием препарата. Тамифлю не гарантирует отсутствия заражения, но само течение болезни на фоне приема как правило легче + понижается риск осложнений. Сейчас продолжите принимать принимать по 1 капсуле 2 раза в сутки 5 дней. Температуру снижайте парацетамолом либо ибупрофеном в возрастных дозировках. Обязательно обильное теплое питье. Режим труда и отдыха. Горло полоскайте фурациллином, в течение дня используйте спрей (например, Тантум Верде - хорошо обезболит и снимет воспаление) и пастилки для рассасывания (Гексорал/стрепсилс/тантум Верде). При заложенности носа допустимо использовать сосудосуживающие средства на основе ксилометазолина (снуп/отривин/називин) не более 5 дней. Промывайте носовые ходы спреями морской воды (Аквалор софт/ Аквамарис). Хорошо добавить витамин Д 4000 МЕ/сутки на время болезни. В рацион продукты богатые витамином С (квашеная капуста/цитрусовые и т.д). При отсутствии положительной динамики более 5ти дней - сдать кровь на ОАК с лейкоформулой и СРБ. Выздоравливайте 🌺

Доброго времени суток Наталия.
Единственным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир , который обладает прочной доказательной базой, признан ВОЗ и входит во все международные протоколы лечения. Его противовирусное действие подтверждено во многих рандомизированных клинических исследованиях с участием большого числа пациентов. Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при леченим гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов.Увеличение дозы более 150 мг. в сутки не приводит к усилению эффекта.