Расшифровка анализов
Добрый день, готовлюсь к операции по удалению полипа эндометрия. С таким анализами крови допустят к операции?
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Ярослава Игоревна, прикрипила
Посмотрела ваши анализы. Да, конечно, с такими анализами вас допустят до оперативного вмешательства.
Ярослава Игоревна, подскажите, а холестерин не сильно повышен?
Холестерин повышен в умеренной степени. Могу подсчитать ваш сердечно-сосудистый риск возможных осложнений в течение 10 лет. Скажите, пожалуйста, вы курите? Какое ваше рабочее артериальное давление?
Ярослава Игоревна, нет не курю. 120/80
Принятый ответ
Согласно калькулятору SCORE2, вы находитесь в зоне умеренного риска развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений (3%). Я бы в плановом порядке порекомендовала вам сделать ЭхоКГ и УЗДГ сосудов шеи. Если гемодинамически значимого стеноза сосудов за счет атеросклероза не будет, то и статины вам сейчас принимать не нужно, можно обойтись коррекцией питания. Гемодинамически значимый стеноз начинается от 30% и выше
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Здравствуйте! Смотрю файлы, ответ дополню. Сейчас что-то беспокоит? Не болели недавно ?
Екатерина Евгеньевна, да недавно был насморк. Сейчас все хорошо
1.В общем анализе крови:
- повышены гемоглобин, гематокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса
-повышены базофилы в процентном соотношении, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Вероятно, после инфекции накануне
- повышено СОЭ
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
2. В биохимии крови:
- повышен холестерин за счёт "плохой" фракции.
Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега 3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 1 месяц+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах
- снижено железо
Показатель нестабильный, варьирует в течение дня и зависит от еды. Для диагностики скрытой анемии, рекомендуется сдать на ферритин, в норме не менее 40
К операции допустят, это не противопоказание
Здравствуйте!
В настоящее время принимаете препараты?
Маргарита Валерьевна, нет
1. В общем анализе крови признаки анемии легкой степени. Рекомендуют сдать анализ крови на ферритин. И рассмотреть прием препаратов железа.
2. В биохимическом анализе крови повышен ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При их наличие возможно рассмотреть вопрос о приёме статинов.
В настоящий момент рекомендуют среднеземноморскую диету и приём омега3
3. Снижение уровня железа.
Это лабильный показатель и меняется в течение дня. Зависит от съеденой накануне пищи.
В целом противопоказанаий к оперативному лечению нет.
Здравствуйте!
1. У вас в анализах есть данные за железодефицитную анемию легкой степени, снижен гемоглобин и гематокрит.
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
Рекомендую сдать кровь на Ферритин, в норме он более 40.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
2. При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.
Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/
fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-
luchshaja-v-mire-dieta
3. Повышен незначительно СОЭ, это неспецифический показатель воспалительного процесса, вы не болели недавно?
В целом никаких противопоказаний к проведению операции нет.
Виктория Сергеевна, да недавно болела
Поняла вас, вероятно показатели изменены на фоне недавней болезни.
Ранее анемия была? Причиной вероятнее всего является полип эндометрия
Виктория Сергеевна, да . Ежемесячно большая кровопотеря
Соблюдайте рекомендации, после операции рекомендую прием препаратов железа для восполнения дефицита. Легкой вам операции, будьте здоровы 🙏🏻🫶🏻
У вас есть еще какие-то вопросы?
Виктория Сергеевна, спасибо большое.
Была рада вам помочь 🌷
Виктория Сергеевна, нет спасибо.
Здравствуйте.
Анемия легкой степени как правило не является противопоказанием к данной операции.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Для уточнения причины анемии и подбора препарата для лечения следует сдать анализы - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Сергей Николаевич, поняла. Я как раз иду на операцию из за большой кровопотери каждый месяц
Ирина, добрый день! Ознакомилась с приложенными файлами. С такими анализами вполне спокойно допускают к оперативному вмешательству.