Синяки на ногах и руках

Здравствуйте, уже где то год на ногах синяки и кровянистые точки какие то . Принимала аскорутин, не помог. Делала Узи ног, ничего не нашли. В ногах наблюдается иногда тяжесть. Ношу часто ребёнка 1,5 года на руках Вчера появились синяки также на руках. Подскажите пожалуйста, какие анализы и обследования нужны пройти для выявления причин?

Принятый ответ

Здравствуйте
Появление синков может быть при снижении тромбоцитов, при нарушении их функции, при дефиците факторов свертывания, при хрупкой сосудистой стенке.
В такой ситуации для выяснения причины необходимо сдать кровь на биохимию (АЛТ, АСт, билубин, ГГТ, ЩФ, общий белок), ОАК, коагулограмму, агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином.

Принятый ответ

Здравствуйте! На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами( аспирин, НПВС).
Из обследований необходимо сдать:
- общий анализ крови
- коагулограмма
- общая биохимия, с-реактивный белок, ферритин, ТТГ

Элементы сосудистого генеза к синякам не относятся. Могут быть при нагрузке на печень, поджелудочную железу.