Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №2986593

По анализу крови высокий холестерин. Общий 6,66. Хороший 2,06, плохой 4,18. Триглицериды 0,92. Возраст 46 лет, мужской пол, некурящий. Давление 110 на 60. Индекс массы тела 19. Сахар 5. Про еду и активность я знаю. Толку от этого нет. И бегаю и овсянку с орехами ем. Если найдут бляшки в артериях, по узи шеи и нижних конечностей, то пить статины придётся , правильно? Какие хоть лучше то? А если нет в артериях ничего? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, приём статинов показан при выявлении холестериновых бляшек определённого размера, врач на приёме посчитает Вам по шкале Ваши риски сердечно/ сосудистых событий и примет решения показан ли приём статинов.
Современные молекулы статинов практически идентичны по показаниям и побочным эффектам, принципам контроля эффективности, принципиального значения название не имеет, главное назначение по показаниям и контроль.