Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие сдать анализы — вопрос №2987502

Здравствуйте! Мне 31 год, аллергия появилась в период беременности во втором триместре, начался чесаться левый глаз и чихаю. Глаз сильный зуд где мешочек, ходили к офтальмологу исключили мусор в этом мешочке, она направила к аллергологу, сказала что у меня аллергический конъюнктивит. Какую панель сдать и посмотреть аллергены. Заранее благодарю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
А со стороны носа ещё что то беспокоит кроме чихания? Зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым?
Для аллергического конъюнктивита всегда характерно поражение двустороннее, так как аллерген не действует только на один глаз, если он есть.
Для того, чтобы более прицельно подобрать спектр аллергенов, не сдавать на все подряд, то что не нужно, необходимо уточнить некоторые моменты:
Как давно беспокоят жалобы?
В каких условиях возникают данные симптомы? Дома/на улице/на работе?
Есть ли дома домашние животные? Очаги плесени (квартира угловая/повышенная влажность?)
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Насморк то есть, то нет. Второй глаз не чешется и не беспокоит все хорошо. Уже год как чешется глаз, бывает периодами, происходит дома, в гостях и все это в помещении. Есть домашние животные и повышенная влажность дома

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда . в первую очередь мы смотрим бытовые аллергены :
-специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли D. pteronyssinus и клещ домашней пыли D. farinae методом иммунокап
-специфические иммуноглобулины е к плесени: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata методом иммунокап

-специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти домашних животных кошка/собака методом иммунокап

Именно отдельной панели нет. это отдельные позиции.
В панели входит еще и пыльца, но она вам не нужна. с ней не коррелируют симптомы.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте. Аллергический конъюнктивит чаще всего - это двустороннее поражение, то есть должны быть воспалены оба глаза. Если офтальмолог всё остальное исключил,и в данном случае необходимо аллергообследование, то рекомендую сдавать аллергопробы методом иммунокап, этот метод разбивает аллерген на белки его составляющие и таким образом мы видим и аллергию и перекрёст между этими белками. Своим пациентам назначаю аллергочип Алекс2 -он сразу на 300 аллергенов, очень хорошо его делают такие лаборатории как Инвитро/ диалаб/ КДЛ -они покупают реактивы у оригинального производителя, другие же лаборатории с этим грешат, что очень печальною потому что стоимость такого анализа от 20 до 30.000 руб. Он выгоден тем, что делается один раз и сразу 300 аллергенов смотрят, повторять его каждый год нет смысла, один раз сделал и понятно .