Спермограмма

Расшифруйте спермограмму. Перед планированием беременности. Была монохориальная биамниотическая двойня. На 13 неделе консилиум решил прервать беременность, по причине гигромы у одного из плода, второй был реципиентом и скорее всего унаследовал бы тот же диагноз. Не хотим повторов. Просим помочь с расшифровкой. Стоит ли бояться? Мои результаты узи в норме. Единственное что было, варикоз в матке, спустя месяц прерывания. Что посоветуете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Расшифровкой этого анализа занимается уролог или андролог, переадресуйте вопрос им

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот диагноз - случайная мутация, поэтому риск у вас среднепопуляционный, поэтому принимайте за 3 месяца до предполагаемого зачатия фолиевую кислоту по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут и планируйте беременность спокойно.
Спермограмма в норме, 20% нормальных сперматозоидов - это отличный результат, сейчас редко встречается

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по спермограмме никаких отклонений нет, все хорошо.
К сожалению такие хромосомные патологии это случайная аномалия, которая с большей вероятностью никогда не повторится.
Можно спокойно планировать беременность.
Удачи вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По спермограмме всё в порядке. То что было раньше это хромосомные поломки и они по спермограмме не отслеживаются

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма без отклонений, все в порядке.
Генетические поломки не оцениваются по спермограмме.
Для дообследования можете пройти консультацию у генетика.

Здравствуйте! По спермограмме - все хорошо, но ее расшифровкой лучше разберется андролог. К сожалению на тот момент случилась хромосомная аномалия, которая скорее всего не повторится, но для дополнительного обследования можете проконсультироваться с генетиком