Консультация ревматолога /

Падагра или нет — вопрос №2991338

Здравствуйте.Заболел большой палец левой ноги потом вся стопа потом большой палец правой ноги потом вся правая стопа.Сдал анализы РФ 60 мочевая кислота 433 при повторной сдаче 494 (при границе 488) антистрептолизин 517(месяц назад болел ангиной) аццп<0.5.Срб в норме СОЭ 12.Подагра это или нет?

Возраст: 48

Хронические болезни: ГБ 2

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Повышение АСЛО указывает на перенесенную стрептококковую инфекцию( ангину).Учитывая повышение мочевой кислоты ( норма для мужчин согласно современным клиническим рекомендациям- 400 мкмоль/л) и клинику артрита, вероятно , что это был острый приступ подагры. Повышение ревматоидного фактора в данной ситуации могло отражать воспалительный процесс в виде артрита, так как, в принципе РФ, не очень специфичный маркер.
Если на данный момент болевой синдром в суставе купирован, рекомендую начать прием аллопуринола 100 мг с целью снижения уровня мочевой кислоты. Через 1 месяц необходимо снова пересдать мочевую кислоту, возможно потребуется коррекция дозировки. Для этого необходимо обратиться на очный прием к ревматологу.
Рекомендую придерживаться диеты, которая включает в себя ограничение продуктов, богатых пуринами, а именно: красное мясо, красная рыба, наваристые супы и бульоны, морепродукты, консервы, печень, алкоголь( особенно пиво и вино), холодец.
Для профилактики приступов подагры в начале терапии аллопуринолом, обычно назначают колхицин.
Также рекомендую пользоваться принципом «таблетка в кармане»: при себе всегда иметь таблетку НПВП, при ощущение начинающегося приступа, сразу ее принять, с целью предотвращения развития осложненного обострения артрита.