Консультация гинеколога /

Дисплазия, МРТ. — вопрос №2991834

Добрый день! Ранее задавала вопрос https://sprosivracha.com/questions/2928337-displaziya-sheyki-matki-rezultaty-analizov
В настоящее время проведено МРТ с контрастом омт, получено заключение.
Подскажите, что означает данное заключение? Это онкология шейки матки? К онкологу записалась+на биопсию, но хотелось бы услышать мнение других специалистов.

Возраст: 36

Гинеколог
Добрый день, к сожалению по данным мрт действительно есть данные за онкологию шм с распространением на влагалище. Вам необходимо в срочном порядке обратится к онкологу и выполнить биопсию и затем подбирать тактику лечения.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, это возможно лечить или все очень уже плохо?

Гинеколог
учитывая мрт у вас не все так плохо, самое главное как можно скорее верифицировать диагноз по результатам биопсии и затем будет подбираться тактика, вероятнее всего это экстирпация матки с шейкой+ удаление очагов из влагалища
Самое главное , что нет данных за метастатические положения
Гинеколог
Здравствуйте. Да, действительно К сожалению есть Признаки характерные для онкологии, но точный ответ Вам даст только гистология
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а кольпоскопию с биопсией еще не делали?
Клиент
Делали только кольпоскопию. Биопсии еще не было
Гинеколог, Акушер
Екатерина, все таки окончательный диагноз будет установлен после биопсии, запишитесь на очную консультацию к онкогинекологу
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным МРТ есть очаг, который накапливает контраст, характерно для злокачественного поражения.
В вашем случае действительно нужна консультация онкогинеколога с очным осмотром и взятием биопсии.
Данный процесс локализован только в шейке с захватом сводов.
Сейчас необходима гистологическая верификация
Клиент
Скажите, пожалуйста, что значит локализован в шейке с захватом сводов? Это уже запущенная стадия? Что обычно предполагает такая ситуация по лечению?
Гинеколог, Онколог
Нет, стадия не запущенная.
Сейчас все будет зависеть от проведенной биопсии и глубины инвазии.
Если онкологическое заболевание подтвердится, чаще всего это плоскоклеточный рак.
Врач онкогинеколог должен будет провести консилиум для решения вопроса о тактике лечения.
Консилиум как правило состоит из врачей хирургов онкогинекологов, радиотерапевта, химиотерапевта.
Варианта может быть два:
1. Радикальная операция - экстирпация матки с придатками, лимфоузлами
2. Лучевое лечение в 2 этапа
Гинеколог, Онколог
Но скорее всего, если диагноз подтвердится, будет предложено лучевое лечение.
Оно очень эффективно при данном заболевании, женщины хорошо его переносят.
Не переживайте.
Вы вовремя обследовались и обнаружили отклонения.
На данный момент нужно дообследоваться и определиться с окончательным диагнозом и тактикой лечения.
Все будет хорошо🙏🏽
Гинеколог, Онколог
Предполагается 1-2 стадия.
Точная стадия будет выставлена после дообследовния.
Клиент
А почему лучевое лечение лучше, чем все удалить? Лучевое лечение, это как в фильмах - когда выпадают все волосы?(простите, за такие вопросы глупые)
Гинеколог, Онколог
Если стадию поставят 2, то чаще прибегают к лучевой, так как кончено мы можем все удалить, но просто объем удаляемых тканей будет больше, и не всегда после можно сшить оставшиеся ткани, мы не сможем так сильно их натянуть.
Поэтому зачастую выбирают в пользу лучей, потому что порой они даже эффективнее чем операция.

По поводу облысения не беспокойтесь, как правило волосы выпадают от химиотерапии, не от лучей.
И то даже не от всех препаратов и совершенно не все и не всегда.
Клиент
Анастасия, можно вопрос еще. В мае 2023 жидкостная цитология была nilm, затем беременность, роды. И вот сейчас так все плохо. Это агрессивный рак, раз так быстро?
Гинеколог, Онколог
Мы не знаем, к сожалению, как была взята цитология в тот раз, насколько правильно.
Иногда такое случается
Здесь теперь мы точного ответа и не найдем.
Но сам рак шейки матки развивается не стремительно, а годами.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, я сдала биопсию, жду результат. Записалась к онкологу по месту жительства для дальнейшего лечения (запись только через 2 недели к нему, и потом он направляет в диспансер на консилиум). Такие сроки всегда практикуются, я переживаю, что за это время все станет хуже еще. И в частной клинике онколог написал список обследований для консилиума (там мрт, узи, исследования других органов) - это обычная практика или потому что все плохо?
Гинеколог, Онколог
Как правило сроки ожидания записи к врачу +- всегда около 2х недель везде.
Так же гистология (биопсия) готовится обычно до 14 дней.
То что вам сразу назначали обследования, это хорошо, пока вы ждете прием онколога, вы уже все пройдете и потом, если онколог по заключению решит, что необходимо лечение то вы быстрее попадете на консилиум и не будете терять дополнительно время на те обследования, которые вам сейчас назначили
Клиент
А мрт и кт надо делать с контрастом? В списке назначений нет информации про это
Гинеколог, Онколог
МРТ малого таза с контрастом, КТ органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства можно сделать за 1 раз, тоже обязательно с контрастом.
Если делаете КТ грудной клетки отдельно, то можно без контраста, КТ брюшной полости и забрюшинного пространства обязательно с контрастом
Клиент
Анастасия, а размер опухоли исходя из МРТ какой?

В структуре участок патологической тканевой инфильтрации неправильной
формы, с ограничением диффузии по DWI+ADC и умеренным неравномерным патологическим
контрастированием, размерами ~ 33х23 мм в поперечнике, вертикальной протяженностью 27 мм. Участок
инфильтрации вовлекает шейку по задней и правой боковой стенкам на уровне нижней и средней трети,
распространяется на свод влагалища. Наружный контур на уровне изменений неровный (складывается
впечатление о вовлечении клетчатки на глубину до 2 мм).
Гинеколог, Онколог
По размерам, наибольший около 3,5 см
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
в вашем случае окончательный диагноз будет выставлен после биопсии
нужна консультация онкогинеколога с очным осмотром
Клиент
Спасибо за ответ