Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2992227

Ребёнок 3,5 года.
2 недели были на больничном (отит, коньюктивит, сопли) , лечили тобракс/отипакс/дезринит.
Пошли закрывать больничный и подхватили что-то посерьёзнее.
4 дня высокая температура, плохо сбиваемая. Сегодня + жалуется на ноги, жуткие боли в икрах
Сдали кровь. См.вложенин
Пьём антибиотик (флемоксин солютаб 250) 4 дня.
Есть ли необходимость бросить их и пить противовирусное? Или что порекомендуете?

Возраст: 3

Педиатр
Валентина, здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции, выявлены мононуклеары, это диагностический критерий инфекционного мононуклеоза.

Необходимо обратиться очно к врачу, для коррекции терапии. Антибиотики необходимо отменить.

При ухудшении состояния лучше обратиться в стационар, для динамического наблюдения, своевременно начатого лечения.
Педиатр
Здравствуйте!
Не видели увеличение лимфоузлов? Храпит ли ночью? Живот не увеличился? Как ходит в туалет?
Врач не сказал, налёты есть на миндалинах? Сыпи нет?

В анализе крови есть мононуклеры - признак инфекционного монуноклеоза, также резнэкое увеличение нейтрофилов, ускорение СОЭ.

Рекомендую очный осмотр педиатра, чтобы решить вопрос с антибиотикотерапией.

Клиент
Увеличены. При закрытии больничного , педиатр сказала что это нормально после 2х недельного орви.
Храпит - у нас аденоиды.

Живот нормальный. Вчера разово был слегка жидкий стул - списала на антибиотики. Сегодня пока не ходила в туалет

Про горло странно - врач на скорой сказала "ой какое плохое горло", врач из поликлиники сказал "у вас чистое некрасное горло"
Я сама не разбираюсь. Не знаю кому верить.
Но единственное. Сегодня утром мнаружи в уголках рта были белые надеты. Ранее такого никогда не замечала.

Про налёта
Педиатр
Где увеличены лимфоузлы? Визуально видите увеличение?
Врач скорой и педиатр смотрел горло в один день или с большим промежутком? Сами не видите на миндалинах белый налет? Если получится, прикрепите фото.

Сейчас что беспокоит на фоне антибиотика, есть улучшение?
Сыпь не появилась на фоне антибиотика?

Антибиотик все равно надо будет пропить минимум 5 дней, чтобы не развилась антибиотикорезистентность. Смотрите, не появляется ли сыпь на фоне антибиотика, если увидите высыпание, то сразу отменяйте препарат.

Рекомендую прийти на очный осмотр педиатра, чтобы еще раз осмотрели ребенка, посмотрели горло и живот, и решили с антибитиком.
Клиент
Увеличены на шее слева, визуально видно, если присмотреться.

Осмотр врача скорой, через 1,5 часа из поликлиники врач пришёл. Но он мужу показывал горло. Говорит, что тоже ничего там плохого не увидел

Сегодня сопли прозрачные текут ручьём и чихает. Сейчас спит, чувствую рукой что снова температура поднимается. И ноги ледяные
Клиент
Сыпь появилась немного на ноге (я подумала из-за того что поделать и насикала на кровать, спала на мокром, я не сразу увидела)
Фото сыпи прикрепляю
Педиатр
Только на ножках сыпь? Жалуется ли на зуд?
Клиент
Да только там. Нет зуда не было
Педиатр
Рекомендую тогда отменить антибиотик, который сейчас принимаете. Так как у вас по анализу крови и по жалобам похоже на инфекционный мононуклеоз, при данном заболевании не используются препараты из группы пенициллинов (Флемоксин Солютаб из этой группы), на него как раз появляется сыпь. Препарат лучше заменить на антибиотики из группы макролидов (клацид) или цефалоспоринов (панцеф). Для смены препарата нужно провести очный осмотр педиатра вместе с оценкой анализа крови.

И продолжать симптоматическое лечение:
- при повышении температуры выше 38,5 - парацетамол из расчета 15 мг/кг, нурофен 10 мг/кг, Ибупрофен 15 мг/кг
- сосудосуживающие капли в нос (снуп детский, отривин детский) 2-3 раза в день
- промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис)

Следите за состоянием, при ухудшении обязательно очный осмотр!
Клиент
А ваше мнение: противовирусные - орвирем/номидес/томифлю - ничего не показано в нашем случае?

Просто позвонила сейчас врачу из поликлиники, который нас осматривал в субботу, рассказала про показатели крови.
Он что тогда, что сейчас настаивает(!) на отмене антибиотиков и назначении противовирусного.
Педиатр
Эффективность этих препаратов доказана только при гриппе и их применяют в первые 3-е суток от начала заболевания, у вас уже 4й день болезни, поэтому они будут не эффективны сейчас.
Вы сдавали тест на грипп для назначения этих препаратов?

Если есть возможность, то рекомендую обратиться к другому специалисту на очный прием, для проведения осмотра и решения вопроса о назначении антибиотикотерапии.

Дистанционно, к сожалению, мы не можем полноценно оценить состояние вашего ребенка, согласно клиническим рекомендациям назначение антибиотика при данном заболевании возможно, но окончательно вопрос решается при очной консультации с педиатром
Клиент
Да, дважды. Один раз сама купила в аптеке, другой делал врач на скорой. Оба отрицательные.

Поняла! Спасибо вам! Завтра будем решать вопрос об очном приёме
Педиатр
Все, хорошо! Тогда противовирусные точно сейчас не надо принимать.

Поправляйтесь! ☺️
Буду рада помочь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусной—бактериальный процесс (повышение моноцитов признак вируса, а нарастание палочкоядерных нейтрофилов говорит о бактериальном процессе).

Есть атипичные мононуклеоз, что бывает при мононуклеозе, но тут важна симптоматика, присутствует ли она

Необходим очный осмотр врача с решением вопроса о смене антибиотика, если лучше не становится.

Противовирусные не имеют эффективности, нет смысла принимать
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
- выявлены атипичные мононуклеары, что является одним из ключевых диагностических критериев инфекционного мононуклеоза. Это заболевание вызывается вирусом Эпштейна-Барр и сопровождается характерными изменениями в крови.
-Снижение нейтрофилов (нейтропения):
- Это также характерно для вирусных инфекций, так как вирусы подавляют активность нейтрофилов, которые обычно борются с бактериальными инфекциями.
-Повышение СОЭ (скорость оседания эритроцитов) и С-реактивного белка (СРБ):
- Эти показатели указывают на наличие воспалительного процесса в организме. Повышение СОЭ и СРБ подтверждает, что в организме идет активная борьба с инфекцией.
Рекомендую сдать анализ на ВЭБ
Лечение инфекционного мононуклеоза обычно симптоматическое: покой, обильное питье, жаропонижающие при необходимости.
Антибиотики не нужны , но если начали курс то пропейте , не бросайте

Будьте здоровы !

С уважением, Мария
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик не бросать, допивать до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микроорганизмов. По анализу этиология вирусная, в крови мононуклеары, это указывает на инфекционный мононуклеоз, лечение как при ОРВи- симптоматическое + покой, ножки болят - реактивный вирусный артрит или миозит либо их сочетание. В таких случаях обычно рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. Эритроцитарный индекс снижен - в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, даём витамины по возрасту, а анализы на расширенный анемический профиль проверяем по выздоровлении. посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 20, сейчас ложноповышен от воспаления, это острофазовый белок маркер воспаления), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.