Отдышка после бронхита
Здравствуйте, переболела год назад бронхитом появилась отдышка , сдвала анализы , анализы были в норме , сделала два рентгена все чисто , сделала КТ лёгких там тоже все чисто , пошла на Узи сердца показало лёгочную гипертензию, хотела бы спросить это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Умеренная лёгочная гипертензия возможна после переменного бронхита.
Восстановится самостоятельно.
Рекомендуем повторить УЗИ сердца через 2 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, отдышка длится уже год сколько она может длиться ?
В данном случае рекомендуем пройти спирографию,очный осмотр пульсонолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Легочная гипертензия чаще это не самостоятельный диагноз а осложнение других заболеваний и 2 самые частые причины это болезни сердца и болезни легких и бронхов , есть еще редкие причины но значения давления при этом намного выше чем то сто указано у Вас- по сути тут пограничное повышение . В сердцем все хорошо - оно не изменено не увеличено и проблем нет. Вопрос про бронхит - рентген и КТ показывают строение легких но работу бронхов нет - и если пациент с жалобами на одышку а если еще и кашель длительный и еще курит например то проводится спирометрия - оценка дыхательных объемов .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ:
Полости сердца не расширены
Сократительная и расслабляющая функции сохранены
Ишемических изменений нет
Фищиологические регургитации на клапанах
Умеренная легочная гипертензия в данном случае связана с перенесенным бронхитом
Модно курсом пропить верошпирон 25мг 1 таб утром и через 3 мес переделать ЭХОКГ
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ответила Вам лично.
Вы точно можете не переживать по данному вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца общая сократимость, клапанный аппарат в норме. Что касается давленич в лёгочной артерии, то норма до 35, а у вас 36. Я бы точно порекомендовала переделать узи в НИИ или кардиоцентре.
А также нужен очный осмотр пульмонолога и выполнение спиртометрии, чтобы оценить, нет ли бронхообструкции.
Доброго дня
Умеренная ЛГ может быть как последствие бронхита
Нужна динамика узи сердца
Явных поводов переживать нет
Нужно Динамическое Наблюдение Очного Пульмонолога
Конечно не повредит спирография с бронхолитиком В ДИНАМИКЕ
Конечно повтор узи сердца в крупном сосудистом центре на экспертном аппарате у опытного узиста ( и не сообщать результат предыдущего узи..пусть узист пишет = что он видит)