Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2994629

Мужчина 27 лет , вес 91 , рост 173. Сдавал анализы профилактические, в инвитро есть комплексы. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Что это такое , куда идти и что с этим делать?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеются признаки вирусной инфекции (вероятно, орви)

Снижен ГСПГ. Но отдельно его не смотрим. Смотрим совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов (в бланке индекс свободного тестостерона). Этот показатель у вас отличный. Для мужчин нет верхней границы нормы в этом показателе

«Хороший» холестерин снижен, а триглицериды немного повышены.
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

По остальным показателям без отклонений

Индекс массы тела у вас 30,4 кг/м2, что соответствует ожирению 1 ст

Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Если интересен второй вариант, то подробнее расскажу о нем
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ. Да мне интересен второй вариант. Какие риски, безопасно ли это? Как принимать?

Эндокринолог
Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование - узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

1. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно
Основные побочные эффекты (допустимые) у Лираглутида и Семаглутида - это тошнота, отрыжка, изжога, запоры, тяжесть в эпигастрии. Возникают за счет того, что пища дольше задерживается в желудке. Здесь нужно будет немного уменьшить порции

3. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

4. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Препараты рецептурные. Для этого нужна очная консультация эндокринолога
Эндокринолог
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное
Эндокринолог
Здравствуйте.
Половые показатели без отклонений, в данном случае наиболее важен индекс свободных андрогенов, он у вас хороший, верхней границы нормы для данного показателя нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеются изменения в липидограмме, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас молодой возраст, повышение холестерина опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо. Да витамин д пью в поддерживающей дозе. Добавлю омегу. Ещё раз, спасибо!