Консультация дерматолога /

Кожная инфекция — вопрос №2994953

Добрый день. Помогите пожалуйста маме назначить адекватное лечение 🙏 началось в декабре с воспаления в паху , теперь и под грудью . В анамнезе - болезнь паркинсона , 2 ст, гипертоническая болезнь сердца . Из постоянных лекарств- тидомет форте , мирапекс , золофт , кардиомагнил.
Были на приёме у дематолога, назначили никсар 20 мг, крем Адмера ( предварительно предполагали аллергический дерматит ) . Анализы прикрепила .

Возраст: 68

Хронические болезни: Болезнь паркинсона 2 ст, гипертоническая болезнь сердца

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Какое то лечение уже использовали с декабря?
Стафилококк откуда нашли?
Простой соскоб на грибы не делали не ПЦР методом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, добрый день . Были взяты мазки . Мама кровь не сдавала

Венеролог, Дерматолог
Что уже использовали?
Меня смущает отсутствие грибов в соскобе, но он сделан ПЦР методом, не микроскопия, про которую спрашивала.
При такой клинике должны быть обнаружены грибки.
Возможно, что уже мазались
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Щдравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 7 дней, затем Залаин крем 2р в день 14 дней.
В течении дня Неотанин спрей для снятия зуда, подсушивания.
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это интертригинозный дерматит ,возникающий в складках кожи при повышенной потливости, избыточном весе ,трении, сахарном диабете или инсулинорезистентности. В вашем случае он осложнился присоединением бактериальной инфекции и развитием условно-патогенной грибковой Флоры ,надо начинать лечение, не переживайте .При таком процессе ,Как у вас, показано назначение внутрь итраконазола 200 мг
1 таблетка в день 10 дней, наружно фукорцин или бетадин раствор ,точечно на трещины,мокнутие 3-4дня, Акридерм ГК крем днём и термикон спрей на ночь в течение 14 дней ,постарайтесь не тереть мочалками ,не парить, грудь приподнимать ,можно подкладывать марлю ,Когда уже мать впиталась. на ночь марлю не надо класть ,не вызывать там избыточное тепло и влажность.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться кандидозная опрелость

Провоцируют: сахарный диабет, повышенная температура окружающей среды, недостаток гигиенических процедур, аллергические реакции

Рекомендуют а данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме (исключить инверсный псориаз)
- сдать кровь на сахар и гликированный гемоглобин. При повышении глюкозы - обязательно поддерживать её нормальный уровень в крови
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- Избегать длительного нахождения в помещении с высокой температурой до выздоровления

По лечению:
- Крем Пимафукорт - 1 р/д утром 7-10 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
- Бифиформ по 2 т 1 р/д 14 дней
- С 8-11 дня - Крем Судокрем + крем Клотримазол 1 р/д вечером 14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на опрелость, осложненную вторичной инфекцией.
Анализы это подтверждают.
В таких случаях рекомендуется не перегревать кожу.
Дать максимальный доступ воздуха.
Гигиена 2 раза в день водой.
Из препаратов рекомендуется использовать многокомпонентные средства, чтобы убрать воспаление, снизить размножение бактерий и грибка. К примеру мазь Тридерм или Тетрадерм. По инструкции ее назначают 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото и результатам анализов можно предположить дерматит складок с присоединением бактериальной и грибковой микрофлоры
-Возникать может на фоне трения, потения, приема антибиотиков, на фоне сахарного диатета
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Кандидерм или Тридерм утром и вечером -10дней, затем крем Тербинафин утром и вечером ещё 10 дней
Далее можно перейти на использование крема талька Диадерм на привычные места высыпаний 1-2 раза в день длительно
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми бумажными полотенцами
-белье хлопковое, свободное
-ограничить сладкое и мучное
-С утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза крови-по необходимости по результатам коррекция в терапевта или эндокринолога
-На аллергический дерматит по фото непохоже. Адмеру пока использовать не нужно. После полного восстановления и заживления кожи можно её применять по желанию для смягчения и увлажнения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это дерматит складок вместе с грибковой инфекцией. Состояние необходимо лечить или будет распространяться.
Рекомендую:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
5. Пропить интраконазол 100 мг 1 т 1 р в день 10 дней
Из доп рекомендаций: крем неотанин – он снимает зуд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление дерматита складок с присоединением инфекций. Ограничить водный процедуры, Наружно лучше всего использовать комбинированные крема, такие как: акридерм ГК или Кандидерм
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Внутрь флуконазол 150мг однократно по 1 таб 1 р неделю и так 3 таб принять раз в неделю.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен или крем Судокрем и оставить на постоянной основе на 3мес.
После Акридерм ГК перейти на крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Только хлопок одежда, сейчас ограничить длительный контакт с водой.