Что делать с обызвествленной турберкулемой

Я в 2001 году переболела туберкулемой. 26.02.2025 сделала ренген в описание написали " На флюорограмме легких,легочные поля без свежих очаговых и инфильтративных затемнений,нормальной пневматизации. В верхней доле левого легкого в 3 ем межреберье определяется обызвествленная туберкулема Корни легких несколько уплотнены,структурные,тяжистые. В прикорневых зонах плотные очаговые тени сосудов в ортопроекции.Синусы свободные.Сердце и крупные сосуды без изменений.Контуры диафрагмы ровные.Признаки сколиоза,остеохондроза грудного отдела позвоночника. Как понять данное обследование

нет
50 лет

Здравствуйте. Обызвествленная туберкулома - это остаточные изменения лёгочной ткани после перенесенного в прошлом туберкулёза. Если она меньше 2-3 см в диаметре, то подлежит только рентген или ФГ наблюдению. Большие туберкуломы наблюдает участковый фтизиатр или торакальный хирург. И если они стабильны, без признаков активности, то ежегодный рентген (или КТ) так и продолжается. Туберкуломы с признаками активности туб.процесса подлежат курсу лечения противотуберкулезными препаратами или удалению оперативным путем.