Консультация невролога /

Немеет левая нога — вопрос №2995162

Здравствуйте уважаемые врачи.
Начал замечать что у меня немеет левая нога. Ощущения будто отлежал и в ногу не поступает кровь.

У меня стоячая работа, я стал замечать что часто опираюсь на эту ногу. Начал себя контролировать но проблема пока не уходит. Онемение чувствую уже неделю.

Самое интересное что когда я отвлечен, например еду за рулем или иду куда-то например с ребенком, то я не ощущаю это онемение. Его как будто нет. Стоит мне прислушаться к себе оно сразу появляется.

У меня с раннего детства сколиоз который меня никак не беспокоит. Но из-за него не взяли в армию.

Еще страдаю повышенной тревогой. Очень остро акцентирую внимание на всех изменениях в своем организме.

Онемение ноги ощущаю отчетливо. Это проблема в голове или она реальна?

Просьба высказать предположения что это может быть. Понимаю что нужно проходить обследования, но хотелось бы этого избежать по возможности, тк из-за своей тревоги трачу кучу денег на всевозможные анализы и обследования. Спасибо заранее!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить корешковый синдром , в таких случаях рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Чем лечите тревогу ?
Клиент
Здравствуйте. Тревогу никак не лечу. Знаю что нужно будет пить АД, а я боюсь навредить желудку и вообще стать другим человеком.

Тревога есть только когда что-то болит. В остальное время я живу нормальной жизнью. В момент обострения тревоги есть навязчивые мысли и мне нужно что бы врачи мне сказали что я не умру в ближайшее время

Невролог
Здравствуйте, где испытываете онемение -(передняя, боковая, задняя часть бедра)? Есть ли боль в пояснице?
Клиент
Здравствуйте. онемение чувствую на икроножной мышце, ступне и иногда на кончиках пальцев. Выше икры онемения нет. Боли в пояснице не испытывал наверное никогда, в том числе и сейчас
Невролог
В вашем случае вероятно от перегрузки икроножных мышц с учетом характера работы. Так появляется мышечно-тонический синдром. Можно тизалуд 2 мг два раза в день утром и вечером 14 дней. Так же местно можно вольтарен на область голени.
Клиент
Скажите пожалуйста, а может ли это проявляться именно онемением и так долго? Обычно когда ноги устают, то устают сразу две. день-два и как новые. А тут целая неделя.
Невролог
Возможно нагрузка была на нее больше. Вот и развилось мышечное напряжение.
Невролог
Здравствуйте! На пятки и на носки встать можете? В стопе онемение по подошве или во всей?
Клиент
Здравствуйте! Да могу. Нога функционирует в полном объеме, вообще нет никаких изменений в том числе и в чувствительности.

Сложно точно понять точно где онемение на стопе, оно как будто равномерно размазано. Но по ощущениям как будто больше на подошве.
Невролог
По описанию симптомов локализация характерна для большеберцового нерва. В такиз случаях назначается ЭНМГ нижней конечности для определения уровня и степени поражения нерва, если действительно есть нарушение чувствительности. Можно проверить зубочисткой, поколов на этой ноге и на другой
Клиент
Понял вас, спасибо. Это проблема в позвоночнике, я правильно понял? Нужно делать мрт поясничного отдела?
Невролог
Нет. Большеберцовый нерв может сдавиться на самой ноге в анатомически узком канале, поэтому и проводится ЭНМГ. Если нет боли в пояснице и онемение идёт не от поясницы, то МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не требуется.
Клиент
Понял. Стадо немного спокойнее. А можете подсказать какие могут быть причины моего состояния? И какое может быть лечение? Названия препаратов можете не писать. Постараюсь сделать эту процедуру до закрытия вопроса
Невролог
К сожалению, препаратов именно от онемения не существует. Необходимо исключить неудобные позы для сидения,т к именно в них обычно и сдавливается периферический нерв. Именно на фоне неудобной позы чаще всего и возникает компрессионная невропатия. Вы покололи зубочисткой, есть разница?
Клиент
Да, исколол обе ноги. Разницы не ощутил никакой честно говоря. Это о чем может говорить?
Невролог
Отсутствие нарушения чувствительности говорит о том, что нет неврологической патологии. В таком случае ЭНМГ тоже не требуется.
Вероятнее симптомы имеют функциональный характер. Возможно в первый раз онемение возникло на фоне неудобной позы, а на фоне повышенной тревожности оно хронизировалось
Клиент
Понял. Спасибо, вы толко что сэкономили мне кучу денег, я уже собрался делать мрт всего позвоночника.

Если не будет проходить долго мне к психотерапевту или все таки сделать на всякий энмг?
Невролог
Не нужно делать ЭНМГ на всякий случай. Только если невролог очно увидит неврологический дефицит. С учётом того, что нет слабости в ногах и расстройства чувствительности, то дообследование не требуется.
Можно обратиться к психотерапевту или неврологу, работающему в рамках современной медицины для лечения тревоги
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Очень ценю вашу квалификацию. Спасибо что не прошли мимо и углубились в мою проблему🤝
Клиент
Невролог
Добрый день!
1. Онемение возникает только в положении стоя ? Или возникает и при ходьбе? Если да, есть потребность постоять после ходьбы и онемения проходят?
2. Симптомы носят «непостоянный» характер и есть феномен «отвлекаемости»?
3. Болей в стопе, пояснице нет и не было?
4. Отеков, варикоза на ноге нет? Кожа обычного цвета?
5. Онемение идет сверху вниз ( от икры к пальцам) или снизу вверх? ( от стопы и вверх)?