Киста в селезенке у 1,5 месячного ребенка
У 1,5 месячного ребенка обнаружили кисту в селезенке размером 9мм на 9мм . Есть ли вероятность,что она со временем рассосется ? Или только наблюдать в динамике ? Опасно ли?
Принятый ответ
Вероятность всегда есть, но она очень не большая, скорее всего проживёт с ней всю жизнь. Важно наблюдать, чтоб она сильно не увеличивалась.
Принятый ответ
Добрый день! Киста сравнительно небольших размеров и есть вероятность , что она рассосется, но маленькая. От Вас требуется контроль УЗИ 1 раз в 3 месяца на 1 году жизни, затем - 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Частое явление в этом возрасте. Ещё развитие селезёнки может иметь такие кисты из-за своеобразного развития. И может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, есть вероятность рассасывания.
Надо делать УЗИ каждые 3-6 месяцев.
Никакой опасности она не несет!