Лактазная недостаточность
Добрый вечер! С 1го месяца мучил животик (стул очень частый и жидкий как вода, 6-7 раз в день), частые спрыгивания (бывало что фонтаном). Назначили лактазар/колиф. Давали в каждое дневное кормление (в ночные не давали), результата особо не было, стул оставался жидким, газики были сильные,но они хотя бы отходили при помощи эспумизана. Стали давать уже и в ночные кормления лактазар (стул стал более густой,слизский, раза 3 в день), но малышу очень трудно покакать- тужится,кричит, при этом очень много газиков, которые не выходят (эспумизан бэби даем перед каждым кормлением по 10 капель даже ночью). Ставим газоотводную трубочку. Просыпается по ночам и кричит,ножки поджимает. Помогите пожалуйста, что делать? Почему газы перестали отходить самостоятельно? Стоит отменить лактозар? Если да, то как его отменять,постепенно??
Здравствуйте! На каком вскармливании малыш?
Добрый день
Лактоза действительно может крепить, иногда помогает переход вместо него на капли Колиф или изикол бэби. Отменять полностью фермент пока еще очень рано, ферментные системы организма не созрели для того, чтобы самостоятельно переваривать (расщеплять) лактозу.
Малыш сейчас находится в периоде младенческой колики и дисхезии, это физиологическое состояние, он может поджимать ножки, тужиться и плакать, так как еще не научился управлять мышцами брюшного пресса, не понимает как их синхронизировать, какие напрячь, а какие расслабить, чтобы опорожнить кишечник
Все родители проходят данный этап, нужно набраться терпения и просто пережить это время, помогая малышу. Правильно, что даете эспумизан - бэби, можно чередовать с боботиком, будет охлопывать пузырьки газа в кишечнике.
Выкладывайте на животик перед кормлением, так же можно использовать грелку на живот ри сильном беспокойстве, носите в позе тигра.
Жидкий стул имеет право быть в норме, он не должен быть именно водянистым и полностью впитываться в подгузник