Помогают ли КОКи от угрей

Мне 26, у меня до сих лицо в систематических высыпаниях. То это обычные несколько прыщиков, то бывают периоды глубоких кистозных угрей, которые долго вызревают и проходят, оставляя следы на лице. Последний раз этот период длится всю прошлую зиму. И летом пару раз вылезали кистозные. Это знатно портит психологическое состояние. Я много читала обо этом. У меня нет нарушений в цикле, не было чрезмерного оволосения. Всегда волосы сильно жирнели быстро и прыщи. Периодами кожа чистая бывает. Я думала о приеме системных ретиноидов, но у них много побочек, а современные КОКи практически не имеют побочек и могут помогать от угревой болезни. Только я не знаю сколько по времени их нужно пить. Я предполагала, что у меня какая-то кожная чувствительность к андрогенам от природы, даже если они в норме (а они были в норме). В итоге я прочитала от врача в интернете, где люди тоже задавали вопросы, что да. Это может быть индивидуальная чувствительность сальных желез к андрогенов. Поэтому сказали, что может помочь прием КОКов. Проблем с женскими гормонами у меня никогда не было, так же болезней по женской части. Так что это исключается. Хочу узнать об этом больше. Обязательно ли пить ретиноиды, насколько КОКи здесь эффективны и какие и как пить. Загрузила фото как выглядит лицо сейчас. Видно, что оно рубцованное со временем. Радует, что рубцы у меня быстро светлеют и кода не склонна к сильному рубцеванию, не смотря на то, что было с лицом ранее. В основном остаются шрамы в виде растянутых пор.

Узелки на щитовидке, немного увеличена, но не влияла на женские гормоны.
26 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Вероятно у Вас хроническая акне-форма (кистозные угри), которая имеет волнообразное течение. Это действительно может быть связано с повышенной чувствительностью сальных желез к андрогенам, даже если уровень гормонов в норме. Такое состояние называется андроген-зависимой кожей.
Ретиноиды для местного применения помогают нормализовать процесс обновления кожи, уменьшают воспаление и предотвращают закупорку пор. Увлажняющие и восстанавливающие средствадля поддержания барьерной функции кожи. Системные ретиноиды — действительно эффективный метод лечения тяжелых форм акне, особенно кистозных. Но у них есть побочные эффекты . Их назначают обычно на 4-6 месяцев.
КОК могут быть эффективны, если акне связано с чувствительностью к андрогенам. КОК снижают активность андрогенов и уменьшают выработку кожного сала. Их эффект менее выраженный, чем у системных ретиноидов. Обычно их принимают длительно (6 месяцев и более), чтобы увидеть устойчивый результат.
Рекомендую консультация дерматолога-косметолога , возможно использование химических пилингов. Они помогают уменьшить закупорку пор и улучшить текстуру кожи. Лазерные процедуры или фототерапия для уменьшения воспаления и поствоспалительных следов.
Наиболее эффективны КОК с антиандрогенными компонентами, например дроспиренон (Ярина, Джес) или ципротерон ацетат(Диане-35). Диане-35 использует при выраженных гормональных нарушениях ( не ваш выбор , так как вы указываете что гормональный профиль в норме) из-за более высокого риска побочных эффектов. После отмены акне может вернуться, если не устранена основная причина (чувствительность к андрогенам).
Если ваши высыпания не настолько тяжелые, можно начать с комбинации местного лечения и КОК. Если акне значительно влияет на качество жизни и оставляет рубцы возможен прием изотретиноина.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае дообследование рекомендуется вести совместно с дерматологом и коррекция состояния с лечением индивидуально. Дело в том, то основная цель кок это именно контрацепция , а оказываемле действие на состояние кожи как дополнительный эффект, но довольно индивидуальный в степени эффективности. На фоне приёма кок ожидаемый эффект влияния на кожу накопительный, может быть примерно через 6 месяцев приёма ( первые 2-3 месяца приёма не исключен период адаптации). Кок ,который могут быть рассмотрены это джес, Диане 35( назначается не всем ) .

Здравствуйте, лечением высыпаний и прыщей занимается дерматолог и применение ретиноидов зачастую дает хороший эффект, плюс подбор ухода. КОК улучшают состояние кожи, но они не могут полностью решить проблему, и не всегда эффективны. Для начала начните решать вопрос с дерматологами

Принятый ответ

Добрый день
Вы совершенно правы
Даже при нормальном содержании андрогенов может быть повышена чувствительность кожных придатков к ним
И антиандрогены однозначно будут эффективны
Например,Джес плюс
Минимальный срок приема полгода
Лучше год
Ещё имеет смысл сдать ферритин и витамин Д и возместить дефициты