Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №300031

Доброго дня!
Беспокоит постоянное головокружение в течение 10 лет, особенно сильно ощущается с закрытыми глазами в положении лежа, ощущение, будто плаваешь в лодке.
Нейрохирурги говорят обращаться к отоневрологу на предмет ДППГ, но у нас в крае этого врача нет.
Как определить, если ли у меня позиционное головокружение и как лечиться?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте курс тагисьы по 24 мг. 2 раза в день 2 месяца, курс сткгерона по 1 таблетке 3 раза в день пройдите узи сосудов головы и шеи
Клиент
Юлия, доброго дня! Напишите, пожалуйста, правильные названия

Педиатр
Здравствуйте! Любой препарат , где действующее вещество- бетагистин, 48 мг в сутки в 2 или 3 приема 8-10 Нед
Невролог
Добрый день.
https://www.youtube.com/watch?v=yA7cEeF-nV8&t=59s
это проба дикса-холпайка, постарайтесь дома воспроизвести, возможно при помощи родственника. В такой позе Вы должны обратить внимание, не усиливается ли головокружение, и родственник должен обратить внимание на глазные яблоки, не двигаются ли они. Если проба непонятна пишите.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для ДППГ.
Бывает, что во внутреннем ухе, которое у нас отвечает за равновесие, образуются маленькие камешки и давят на рецепторы, от этого и головокружение. Если специальные приёмы для изменения их месторасположения.
Можете посмотреть в интернете маневр Эпли.
Пока попейте арлеверт по 1 таб 3 раза в день и бетагистин 16 мг 3 раза в день., они хорошо убирают головокружение.
Невролог
Можно самостоятельно провести- Проба Дикса – Холлпайка, она предназначена для выявления ДППГ. Пройдите по ссылке:https://youtu.be/yA7cEeF-nV8.
Можно принимать таб. Бетосерк 24 мг 2раза 3мес. Или кавинтон 5мг 3раза.
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, рекомендовал бы вам заменить диован на телмисартан(телпресс, телмиста), остальные лекарства оставить. Для экстренного снижения используйте Капотен 25 мг 1 т под язык. Диован долго накапливается в крови, поэтому у вас и случился криз. Телмисартан тоже небыстро накапливается, дней 7-10 , но лучше держит давление
Терапевт, Кардиолог
Извините, не туда написал
Невролог
Добрый день.В подобных случаях обычно неврологи на очной консультации с помощью определённых маневров (маневр Эпли, маневр Брандта-Дароффа, маневр Семонта, маневр Лемперта) позволяют решить проблему головокружения, также назначают препараты, улучшающие микроциркуляцию во внутреннем ухе (бетасерк), нейропротекторы для улучшения метаболизма головного мозга (глиатилин) в течение 3 мес. Выполняйте вестибулярную гимнастику!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,пробы на выявление доброкачественного головокружения лучше конечно,чтобы провел специалист,это может провести любой грамотный невролог,и маневр Эпли ,если диагноз подтвердится,должен проводить невролог,т.к при неправильных действиях возможны побочные эффекты,пока можете принимать бетасерк 24 мг 2 раза в день в течение месяца и анвифен 250 мг 2 раза в день в течение месяца
Невролог
Добрый вечер. Для исключения или подтверждения диагноза дппг можно попробовать самостоятельно или с помощью близких воспроизвести один из приемов ( проба Эпли, на ютубе можно найти) или обратиться к неврологу по месту жительства. На приеме любой невролог сможет провести первоначальную дифференциальную диагностику ДППГ с помощью специальных проб