Расшифровка анализа

Добрый день! У ребенка 8 лет в пн чуть-чуть заболело горло. Во вторник заболело сильно, темпер в норме. В среду стало болеть еще сильнее. Темпер к обеду стала 37,6. Сделали тест на ангину- отрицат (1 полоска), сдали кровь. Лор выписал на всякий случай антибиотик. Я решила дождаться анализов. Вот хотела бы услышать мнение, что по анализам? Горло все в налете и увеличены миндалины. Так же сказал лор, что отит с одной стороны, где миндалина опухшая. Но ухо не болит. Тест на ангину отрицат. Антибиотик выписан Панцеф ( но у ребенка был сильнейший понос от Супракса). А Аугментин пили месяц назад из-за гайморита. Какой нужен антибиотик? Боюсь от Панцефа будет тоже понос как от Супракса.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции - повышены лимфоциты, моноциты; снижены нейтрофилы.
Скажите пожалуйста сдавали кровь на атипичные мононуклеары?
Есть ли увеличение лимфатических Узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, нет, на мононуклеары не сдавали. Лимфоциты сказали не сильно увеличены. Есть подозрение на мононуклеоз? Как его вычислить?

Поскольку картина крови вирусна, предположить мононуклеоз можно.
Методы диагностики:
-сдать кровь на атипичные мононуклеары.
-определен к ДНК вируса Эпштейна-Барр в крови, слюне
-IgM вируса Эпштейна-Барр

Лимфоциты при легкой форме до 50%
Средней до 60%

Лечен к на данном этапе симптоматическое:
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
-для полоскания горла можно использовать солевые растворы или растворы антисептиков

Прием антибиотика возможен в виду наличия отита и сопутствующей ему патологии.
Супракс и панцеф это один и тот же препарат. Если есть аллергическая реакция лучше антибиотик заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Дмитриевна, а на что заменить? Супракс с сильным поносом был, а Аугментин месяц назад пили.

Один из вариантов антибиотикотерапии при отите - цефуроксим.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - повышение моноцитов и лимфоцитов и снижение нейтрофилов - обычно признак вирусной инфекции.
В таких случаях вопрос об антибиотиках решается в зависимости от выраженности отита. Если отит односторонний и в динамике есть улучшение, то можно обойтись без антибиотиков.
Рекомендовала бы пока симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, для горла можно использовать Тантум Верде, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. И через 2-3 дня осмотр в динамике с отоскопией(осмотр ушей).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В настоящее время, показаний к антибиотикотерапии нет. По результатам общего анализа крови-вирусная инфекция.
Рекомендовано:
-очное наблюдение ребенка педиатром, ЛОР-врачом(через 2 дня).
-если будет отрицательная динамика-боль в ушах, повышение температуры тела, выраженная боль при глотании)-антибиотикотерапия по назначению очного врача.
-При антибиотикотерапии необходимо давать Энтерол(чтобы не было антибиотикоассоциированой диареи).
-обильное, теплое питье( 40мл/кг веса в сутки)
-Для горла: Тонзилгон Н по 15 капель 3-5 раз в день 5-7 дней. Орошать Ангидаком/Тантум Верде по 3 впр 3 раза в день, 5-7 дней.
-Витамин Д(Вигантол) по 3 капли после завтрака, ежедневно.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакамливаюсь с анализом.
В ОАК лейкоциты в норме.
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме).
Железодефицита нет ( эритроцитарные индексы в норме(МСН МСНС, MCV).
Тромбоциты в норме( норма от 150)
Отмечается повышение моноцитов, лимфоцитов и снижение нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции.
Учитывая вирусную природу заболевания, назначение антибиотика в вашем случае не рационально, так как он не эффективен по отношению к вирусной инфекции.
Необходимо симптоматическое лечение.
Обильное, теплое питье. Жаропонижающая терапия ( парацетамол- 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг), чередуя препараты.
Горло орошать: мирамистином, ангидак, тантум верде. Важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%. Так же важен повторный очный осмотр ЛОР врача в динамике.
Если будет нарастать боль в ушке, отрицательная динамике в состоянии ребенка, подьем температуры до более высоких цифр, тогда начать антибактериальную терапию.
Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу не вижу данных для назначения антибиотика, этиология вирусная. Всё верно, Супракс и Панцеф - это одно действующее вещество, цефалоспорин 3 поколения. (Цефуроксим это тоже цефалоспорин, он 2 поколения). Если ребёнок так реагирует на эту молекулу, то не нужен этот препарат, тем более что в целом антибиотик не нужен сейчас. В 8 лет можно орошать горло антисептиками Гексорал, таблетки для рассасывания Граммидин детский, Стрепсилс детский, Лизобакт. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим -по анализу признаки гемоконцентрации - при температуре большой расход жидкости, надо пополнять, это и для детоксикации и для скорейшей элиминации вируса хорошо. Если возникнет необходимость, то антибиотик - макролид Сумамед (Азитромицин). Можно при высокой температуре, болях - Анти-флу-кидс (с 2хлет) или Антигриппин детский (с 3х лет) – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо! Сегодня горло так же сильно болит. Полощет каждый час разными средствами- кетопрофен Лор, фурацилин, ромашка, соль-сода.
Пастилки - гексорал экспресс, доритрицин, грамидин нео.
Есть ли смысл подключить Изопринозин?

соду не рекомендую замедляет выздоровление, нужно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Разрешен с 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а Изопринозин?

можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, к вечеру температура до 38 поднялась, стало плохое самочувствие. Весь день было получше (давала 1 раз нурофен утром). А вечером плохо. Может ацикловир подключить?

желательно на 3-4 дня принимать препарат Антигриппин детский шипучие таблетки.