Болит поджелудочная
Добрый день! Дней 7 назад резко стало тошнить и болеть под желудком. Два дня был понос. Сейчас кал жирный.(прошла неделя) Начала пить Креон 25 000 во время еды. Омез перед едой 2 раза в день. Первые три дня пила Ношпу, когда начинало болеть. Сделала узи брюшной полости. На поджелудочной есть признаки воспаления. Результат прикрепляю. Какие анализы ещё сдать? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется выполнить биохимический анализ крови с показателями( алт аст СРБ амилаза липаза билирубин общий и его фракции)
анализ кала на эластазу-1
для более точной диагностики рекомендуется КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием, так как узи диагностика довольно малоинформативна в диагностике патологий поджелудочной железы
Также рекомендовано выполнить ФГДС если исследование не проводилось либо проводилось более года назад.
На данный момент что Вас беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
анализ кала на эластазу-1
Здравствуйте, никаких признаков воспаления на узи нет поджелудочной, можете не переживать.
Тошнота , боль под желудком-это чаще всего проявления гастрита и дуоденита.
Прежде всего необходимо исключать эти состояния.
Для этого необходимо исключив омез на 2 недели , провесим фгдс с биопсией.
А также выполнить дыхательный уреазный тест на хэликобактер.