Что вас беспокоит?

Информативен ли результат по анализу о туберкулезе

Здравствуйте. Человек чувствует себя хорошо. 36 лет, привита. Сданы анализы и по ним стало непонятно, стоит ли переживать. Гинеколог.мазок на флору (trichomonas vaginalis)- не обнаружено, Пцр (микробактерии днк) не обнаружено. Серология, микробактерии, туберкулёза 1,67 коэф.позитив. Что это значит ? Что может быть?

7 Марта 2025·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, 1,67 - это антитела. Это иммунная память на столкновение организма с микобактериями туберкулёза и работа нашего иммунитета. Этот показатель не учитывается при диагностике туберкулёза. Чтобы точно подтвердить или же исключить туберкулёз, необходима
очная консультация фтизиатра-гинеколога, исследование менструальной крови микроскопически, методом ПЦР и посевов на жидкие и твёрдые питательные среды в лаборатории тубдиспансера.
Диаскин-тест или Тспот.
УЗИ органов малого таза и другое обследование, если врач назначит.
А также рентген или КТ грудной клетки, ОАК, анализы мокроты также в лаборатории тубдиспансера или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Другое обследование по назначению врача.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.