Сильная боль в горле и боль в суставах.

Здравствуйте, страдаю хроническим тонзиллитом, никогда ангиной не болела и в принципе горло не болело, только пробки гнойные беспокоили. Последний два месяца беспокоят суставы сдавала на ревмопробы все в норме. Уже 2 ой день сильная боль в горле, миндалины покрыты белым налетом, болят все суставы настолько сильно что никакие обезболивающее не помогают. С первого дня начала принимать антибиотики агументин 875+125 два раза в день, вчера полоскала горло перекисью водорода разведеннаяс водой, сегодня начала полоскать горло ОКИ. Температуры вчера была 39-39.3 сбивала немесилом, сейчас температура пока 37. Вчера сдала анализы клинические и посев, посев пока не готов. Посмотрите пожалуйста клинический анализ о чем говорят отклонения от нормы?

36 лет

Здравствуйте

В общем анализеькрови признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов), также с-рекактивный белок более 30 говорит о бактериальной инфекции.

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Вы ранее кровь на АСЛО не сдавали?

Здравствуйте, нет анализ на АСЛО не сдавала фото горло прикрепила

По фото есть отек и покраснение слизистой, характерный белый налёт- признаки острого тонзиллофарингита.

По готовности мазка приложите его к вопросу.

При бактериальной инфекции в горле курс антибиотика составляет строго 10 дней. Аугментин в таком случае является препаратом выбора, поэтому его стоит продолжать принимать дальше.

Для снятия воспаления, боли ОКИ можно оставить 3 раза в день 7 дней.

Оценить эффект от антибиотика можно через 72 часа от начала его приёма.
После курса антибиотика через 14 дней рекомендуют сдать кровь на АСЛО (это антитела к токсину, который вырабатывает стрептококк - возбудитель бактериальной инфекции на небных миндалинах. Этот токсин может вызывать патологию в суставах)

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки

Местное лечение вы проводите верное

Здравствуйте, сегодня уже 2 день. Но температура до сих пор 37-38

При бактериальной инфекции на фоне приема антибиотика снижении температуры ожидаем на 4-е сутки

Здравствуйте , при бактериальной инфекции и признаках острого тонзиллита, рекомендовано лечение следующее: добавить таб.дотритрицин 4р/д рассасывать, Оки оставить, антибактериальный препарат выбора - амоксициллин ( 1000мг) 3 р/д . При ухудшении состоянии или распространении налёта консультация инфекциониста обязательна