Консультация детского дерматолога /

Пятна у новорожденного — вопрос №3009474

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, недели 2 назад начал шелушиться пупок, потом началось покраснение вокруг него, сейчас стало обширнее, и начались на животе пятна. На голове ничего нет. Но есть на ножках на сгибах. Красные и шелушатся. Ребенок полностью на гв. Питания придерживаюсь. Педиатр ничего толком не говорит, сказала мазать бепантеном и сторгую диету мне. Но пятна от бепантен не проходят вообще. Наношу после купания ляроше липикар с рождения. Но в доме очень сухой воздух. Увлажнитель не особо помогает, больше 40% влажности не поднимает.

Возраст: 3

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! На коже отмечаются признаки контактно-раздражительного дерматита, что является частым явлением у детей из-за особенностей их кожи. Детская кожа более чувствительна к внешним воздействиям, таким как сухой воздух, температурные перепады, перегревание или трение одежды. Это обусловлено незрелостью эпидермального барьера: его слои ещё не полностью сформированы, что снижает защитные функции и делает кожу восприимчивой к агрессивным факторам.

Основой терапии в данном случае является активный уход и питание кожи:

1. Средства для восстановления и успокоения кожи:

Cicabio крем Bioderma,

Крем Cicalfate+ Avеne,

Крем цика Dermalibour+ A-Derma,

Бальзам Цикапласт La Roche-Posaу.
наносить на пятна локально 2–3 раза в день.

2. Эмоленты:

Бальзам Липобейз,

Липикар Бальзам (La Roche-Posay),

Крем адмера

Крем Белобаза (без цинка).
Эмоленты нужно наносить регулярно, столько раз в день, сколько требуется для предотвращения сухости кожи, особенно после контакта с водой.

3. Мягкие очищающие средства для купания:

Масло Липобейз,

Масло Лакри.
Эти средства можно добавлять в воду для купания или использовать вместо обычного геля для душа.

Данных за атопический дерматит не вижу
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, тоесть это не от питания? Так как я уже не знаю что есть. Но думаю если бы от питания, то и на лице было, а это именно на теле только, будто кожа сохнет сначала, потом краснеет. Сначала просто шелушения появляются

Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, не от питания.
Обычно,если мама съела аллергенный продукт, то есть тот продукт на который у ребенка действительно аллергия, реакция как правило быстрая: красные пятна, зуд как правило в течении первых двух часов.

В отопительный период кожа у малышей быстро сохнет и воспаляется
Клиент
Натела Александровна, спасибо)
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье 🌷
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, купила cicibao крем, но еще не мазала, так как у ребенка после купания вчера или зуд и больно было ей, начала сильно плакать, сегодня после прогулки вспотела и прям закатывалась , возле пупка красное сухость. Не будет ли вызывать крем жжения? Потому что она очень сильно закатывается плачем
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

На первых фото видно, что барьер нарушен, сейчас он вероятно ещё больше пострадал, поэтому ей больно.
Вообще, такие как ЦИКа и идут как заживляющие. Но, когда у кожи сильно верхний слой нарушен, то и от лечебных кремов может щипать.

Можно попробовать небольшой участок намазать, понаблюдать. Если не щипит, то обработать всю поверхность.

Этот период пока ничем не мазали?
Клиент
Натела Александровна, еще ниже врачи пишут, пимафукорт или адвант, но нет в наличии такого, возможно ли комфодерм к использовать хотя бы вокруг пупка снять воспаление? Не вызовет ли он зуд и успокоит жжение и боль ?
Клиент
Натела Александровна, мазала липикар ляроше, с рождения, делала массаж живота с ним, не было никакой реакции все хорошо. Потом сначала пупок покраснел внутри и от него больше и больше началось раздражение, педиатр еще сказала тогда помазать в пупок фукорцин и вот после него еще больше пошло красное пятно
Дерматолог, Детский дерматолог
Фукорцин сушит, поэтому вполне могло сильнее дать реакцию

Можно Комфодерм К. Но, не смотря на то, что это лечебный, а кожа раздражена, начните постепенно наносить. Сначала небольшой участок, подождите, понаблюдайте за реакцией, потом и другие участки обработайте. Если вдруг и начнет щипать, то хотя бы не весь этот большой участок
Дерматолог, Детский дерматолог
Комфодерм К как раз для сухой, раздражённой, воспалённой кожи
Клиент
Натела Александровна, а то что он гормональный не страшно ? И как наносить сначала его, потом в течение дня cicabio bioderma? Или не только комфодерм, но увлажнять то все равно нужно наверное
Дерматолог, Детский дерматолог
Не страшно. При таком коротком курсе он в кровоток не всасывается, работает только местно. Пока Цикабио и Комфодерм. Есть вероятность, что от увлажнения может щипать начнет. Хотя бы один день посмотрите как на этих двух средствах кожа пойдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
Наружно крем пимафукорт до 10 дней рассмотрите,можно с 0 лет его
Смягчение бепантен в течение дня
Соблюдайте температурный режим
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, нужно ли соблюдать диету на гв?
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, пимафукорт нет в аптеках. Предложили комфодерм к, можно ли им заменить ? Но вчера у ребенка после купания будто жжение сильно, она плакала , сегодня тоже вспотела после прогулки и закатывалась, вокруг пупка красное сухость сильная. Кожа воспалена. Как снять зуд и боль. Уже страшно чем то мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комфодерм с 4 мес
Лучше пимафукорт найти он вам поможет снять эти симптомы
Клиент
Марина Геннадьевна, даже на заказ нигде нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! По фото , вероятно , признаки контактно -раздражительного дерматита
На фоне Трения и потения кожи может быть
Советую крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней
Увлажняющие средства липобейз на регулярной основе
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, нужно ли соблюдать диету на гв или не зависит ?
Клиент
Зилия Галимовна, здравствуйте, можно ли заменить на комфодерм к, нет в продаже пимафукорт, вчера у ребенка после купания будто жжение сильно, она плакала , сегодня тоже вспотела после прогулки и закатывалась, вокруг пупка красное сухость сильная. Кожа воспалена. Как снять зуд и боль. Уже страшно чем то мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, расставляйте посуду с водой , можно развешивать влажные пеленки,распылять воду с помощью пуливелизатора, температуру поддерживать не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нужно ли соблюдать диету на гв или не зависит от питания?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С питанием высыпания не связаны.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, можно ли заменить на комфодерм к , нет в наличии. И не вызовет ли жжения? У ребенка вокруг пупка сильно раздражено после купания сильно плакала и сегодня после прогулки вспотела видимо было сильное жжение, закатывалась прям , страшно уже чем то мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно Комфодерм, жжения быть не должно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не обязательно