Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №3009681

Вышла на золофт 150 мг. Пью такую дозировку 2 недели. Три дня назад появилось чувство тревоги сильной. Голова ватная и сонливость. Золофт пью в связи с тревожным расстройством. Это еще адаптация к препарату? Сколько она может длится?

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ольга, доброго дня.
Привыкание к препарату идёт 3-4 недели после выхода на нужную дозировку.
До этого времени возможно усиление тревоги.
В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Здоровья.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Чаще всего период адаптации к новой дозировке длится в среднем 2 недели, затем раскрывается его противотревожный эффект, если спустя 2 недели тревожность сохраняется, то продолжают наращивать дозировку антидепрессанта до 175-200 мг/сут. Как давно вы принимаете золофт ?
Принятый ответ

Клиент
Я выходила на 150 мг долго. 3 месяца Анжела Вильевна,
Психиатр
За 3 месяца у вас уже должен раскрыться эффект от антидепрессанта , динамики совсем нет? В связи с чем вам его назначили?
Клиент
Динамика есть. Положительная. Я медленно заходила на эту дозировку. Вот 2 недели на дозе 150 было норм, а потом резко почему то появилась снова тревога, которая начала было полностью проходить. Анжела Вильевна,
Психиатр
Попробуйте понаблюдать еще 7-10 дней, если тревога так и будет сохраняться , то в таком случае повышайте дозировку до 175 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Клиент
Анжела Вильевна, заходила медленно на дозу 150 мг. То есть с момента выхода на 150 сейчас пошло 2 недели. И внезапно вернулось чувство тревоги, тяжести в голове, сонливости. Стоит еще какое то время ждать прикрываясь стрезамом или идти на повышение? Прибавить 0,25? Как лучше? Врач мне советовал после выхода на 150 оставаться 9-12 месяцев на этой дозировке. Но я к не у еще не попала после того как тревожные моменты вернулись . Спасибо
Психиатр
Если у вас сохраняется тревога на 150 мг, то не смысла оставаться на данной дозировке , на фоне приема антидепрессанта у вас должно быть стабильное состояние, без тревоги, должно нормализоваться настроение, качество сна, аппетит. Поэтому принимайте пока что стрезам , и если тревога даже на фоне стрезама сохраняется в течение 7-10 дней, то точно нужно повышать дозировку антидепрессанта до 175 мг /сут.
Невролог
Здравствуйте! При повышении дозировки снова могут возникнуть побочные эффекты. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки.
На это время для прикрытия побочных эффектов можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь на 1-2 недели
Принятый ответ
Клиент
А почему тревога повысилась к концу второй недели после выхода на 150? Это нормально? Пила стрезам для прикрытия, потом чувствовала что он не нужен. Ну вот опять начала принимать его Анастасия Юрьевна,
Невролог
Препарат имеет накопительный эффект, поэтому и побочные эффекты могут проявляться по разному. Чаще всего это ощущается на фоне отсутствия прикрытия,тогда как при использовании анксиолитиков нет резких скачков симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, заходила медленно на дозу 150 мг. То есть с момента выхода на 150 сейчас пошло 2 недели. И внезапно вернулось чувство тревоги, тяжести в голове, сонливости. Стоит еще какое то время ждать прикрываясь стрезамом или идти на повышение? Прибавить 0,25? Как лучше? Врач мне советовал после выхода на 150 оставаться 9-12 месяцев на этой дозировке. Но я к не у еще не попала после того как тревожные моменты вернулись . Спасибо
Невролог
Оценить полный эффект нельзя,поэтому повышать дозировку не стоит. Эффект оценивается только через 4 недели от выхода на 150мг. Только если через это время эффект будет недостаточным, то повышают до 200мг.
Стрезам можно использовать ещё на 1-2 недели по самочувствию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Адаптация к препарату длится до 3-4х недель, это нормальная реакция организма, действие препарата пока оценить в полной мере нельзя.
Можно рассмотреть препарат для прикрытия побочных эффектов (атаракс или тералиджен) по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 2 недели (если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если на 4й неделе эффективность будет недостаточной, тогда уже нужно рассматривать повышение до 175 мг и до 200 мг в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Как раз таки произошла адаптация к препарату и Вам стало его не хватать, в связи с чем и "просочилась" тревога.
Вам надо повышать антидепрессант до 200 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я заходила медленно на дозу 150 мг. То есть с момента выхода на 150 сейчас пошло 2 недели. И внезапно вернулось чувство тревоги, тяжести в голове, сонливости. Стоит еще какое то время ждать прикрываясь стрезамом или идти на повышение? Прибавить 0,25? Как лучше? Врач мне советовал после выхода на 150 оставаться 9-12 месяцев на этой дозировке. Но я к не у еще не попала после того как тревожные моменты вернулись . Спасибо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как вы считаете? Стоит еще подождать или повысить дозу?
Психиатр, Сексолог
Ждать не стоит, если на 150 мг состояние остаётся нестабильным. Повышайте до 175 мг. Через 2 недели - до 200 мг, если состояние все так же будет неустойчивым
Клиент
Татьяна Евгеньевна, побочные явления какие то могут быть? Вдруг и правда еще не раскрылся полностью препарат. Или уже должен был?
Психиатр, Сексолог
Новые побочные не должны вылезти. Усиление тревоги будет при повышении дозы -это точно
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть не стоит ждать еще неделю для того, чтобы как пишут дать возможность препарату полностью раскрыться? Двух недель хватает, правильно я понимаю?
Психиатр, Сексолог
Да, две недели обычно хватает, чтобы понять
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что стоит поднять до 200мг, если вообще динамика имеется на фоне приема золофт. Если динамики никакой абсолютно нет, то в таком случае вероятно менять антидепрессант на другой.