Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, шестимесячного ребенка — вопрос №3009851

Добрый день! Прошу вас рассмотреть анализы ребёнка, нам не полных шесть месяцев ( шесть будет 13 марта) . Сидим на смеси Нэнни с самого рождения, неделю как ввела прикорм, кабачок, вес набираем хорошо, на данный момент весим 11кг. Спасибо!

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Пока не прикрепились анализы

Сдавали рутинно или что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, загрузила

Педиатр
ОАМ - вариант нормы

Анализ кала - по возрасту отличный

По ОАК анемии нет (гемоглобин ,эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту.

Базофилы немного повышены, но это не критично
Клиент
Дарья Евгеньевна, планово в шесть месяцев, за ребёнком беспокойств не замечаю
Педиатр
Поняла) Ну и по анализам всё прекрасно у малыша!!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, жду фото анализов
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, загрузила
Врач УЗД, Педиатр
Увидела.
Анализы малыша без патологии, не переживайте
Есть показатели, которые чуть выбиваются из нормы, но это норма лаборатории, эти значения у разных лабораторий свои.
К примеру тромбоциты норма до 500, они у малыша не повышены
Лимфоциты 72-это тоже норма для вашего возраста)
Базофилы незначительно повышены, это может говорить о том, что возможно был какой-то незначительный контакт с аллергеном
Моча и кал так же без патологии. Отклонений нет☺️
Педиатр
Здравствуйте.Не переживайте, анализ соответствует возрасту.

Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются) норма -также при аллергии повышаются базофилы,они немного выше.нет ли сыпи на коже?
Такая реакция может быть и на новый прикорм в рационе
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 700 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Референсные значения указываются для взрослого населения, поэтому выделяются,как патология.

Общий анализ мочи в норме
Копрограмма без патологии 🍀
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Анализы у малыша хорошие!

Анализ мочи и анализ кала в норме.

По анализу крови нет ни анемии, ни латентного дефицита железа - гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме.

Лейкоциты, СОЭ в норме - воспалительных изменений нет.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - так и должно быть.

Тромбоциты в норме до 500-600, у вас в норме.

Немного повышены базофилы. Нет ли высыпаний на коже?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, высыпания были, была аллергия на новую смесь, сразу убрала ее и также имеются не большие прыщи на голове (один два в неделю) по типу акне.
Педиатр
Скорее всего на это и отреагировали базофилы повышением. Ничего страшного нет. Кровь хорошая. Растите здоровыми🌺
Педиатр
Добрый день.
Анализы- вариант возрастной нормы.
Гемоглобин, эритроцитарный индексы- норма, анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами- это особенность иммунной системы ребёнка.
Базофилы повышены немного, диагностически незначимо.
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В моче без признаков воспалительного процесса. Копрограмма хорошая, признаков воспалительного процесса нет. У малыша по анализам все хорошо
Педиатр
Здравствуйте

Анализы ребенка в норме.
Моча и кал без отклонений.
По крови: гемоглобин, эритроциты и их показатели в пределах нормы, анемии или дефицита железа нет.

Лейкоциты и СОЭ также в норме, что исключает воспаление.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что нормально для детей до 4-5 лет

Тромбоциты в пределах допустимых значений.
Незначительно повышены базофилы — возможно, это связано с аллергической реакцией. Проверьте, нет ли у ребенка высыпаний на коже.

В целом анализ хороший

Будьте здоровы !