Частые менструации
Дочке 16 лет. Менструации с 13 лет. Регулярность нарушена. 2 раза в год бывает месяц без менструации и чаще всего в следующем месяце было 2 раза ментструация. Сейчас ситуацуия такая. В ноябре менструации не было. В декабре была с 6 декабря. И потом с 20 декабря. Далее дочка на Новый год уехала в Крым (мы живём на севере - смена климата) и там начались месячные 3 января. Потом следующие 17 января, далее 2 февраля, потом 19 февраля, и вот сейчас 6 марта начались вновь. промежуток короткий - 14-17 дней. Длительность обычно 5-6 дней. По обильности эти 5 раз не отследишь, то скудные, то нормальные, не обильные. Были на приёме у гинеколога, назначила УЗИ малого таза на 10 ДЦ. Всё в норме. По яичникам мультфолликулярные яичники без доминирующего фолликула, взвесь в мочевом пузыре по задней стенке. Кровь сдала на все гормоны на 3 ДЦ, показли отклонения от результатов ТТГ - 3,80 (Т3 - 4,84; Т4 - 11,50) ЛГ - 18,37 Тестостерон - 1,75 (норма 1,7) Все остальные гормоны в норме. Коагулограмма в норме. Общий анализ крови в норме все показатели. В целом ведёт очень активную жизнь - спорт почти каждый день, в январе был лагерь в крыму с очень активной жизнью, стресс по поводу поездки считаю, что был. Рост 174, вес 60. Питается неполноценно из-за того, что 3 года назад переболела ковидом и были нарушены вкус и обоняние. только сейчас все восстанавливается. До этого мясо и фрукты почти не ела. Какие еще обследования вы бы назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить протокол узи?
Кристина Игоревна, загрузила
Вижу
Больше данных за формирующийся синдром поликистозных яичников
Высокий лг, объем яичников более 10 см3, нерегулярный цикл
Конечно, все те стрессовые ситуации, что Вы описываете, безусловно повлияли на цикл
Активный образ жизни, питание тоже влияют на выработку гормонов
Да, цикл короткий, минимум должен быть 24 дня от начала до начала месячных
Я бы предложила такую тактику:
Прием иноферта по 1 саше в день 3 месяца без перерыва
Циклодинон по 1 т в день 3 месяца без перерыва
И тайм фактор по схеме короткого цикла с 1 го дня месячных 3-6 циклов
Далее можно сделать контроль анализа крови через пол года
И добавить прием магния в хелатной форме по 200-300 мг за час до сна длительно
Если не принимает вит д, то по 3000 ед в день утром длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты ФСГ, данные узи
Ирина Геннадьевна, загрузила
По результатам анализов крови соотношение ЛГ/ФСГ-более 2,5, незначительно повышен тестостерон
по узи- мультифолликулярный тип строения яичников, тонкий эндометрий. Больше данных за с-м поликистозных яичников.
Но пока об этом рано говорить, такой диагноз мы можем выставить через 8 лет от наступления первой менструации.
Можно предложить прием противозачаточных таблеток, препаратом выбора может стать регулон, начало приема с 1 дня очередной менструации, принимать по 1 таблетке 1 раз в день в одно и тоже время в режиме 21 +7 дней( 21 день принимаем, далее 7 дней перерыв, с 8 дня начало новой упаковки) и так 3-6 месяцев.
Ирина Геннадьевна, подростку 16 лет назначают тоже противозачаточные? Для нормализации цикла?
да, возможен прием КОК с возраста 16 лет при нарушении цикла
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам ! прикрепите все результаты обследования
Кристина Эдуардовна, прикрепила. Видно?
Принятый ответ
Здравствуйте. 1-2 раза в год нарушения цикла могут быть в норме. Стресс, питание, усиленные физ нагрузки тоже влияют на циклы .
По узи и жалобам можно заподозрить формирующийся СПКЯ. В таком случае можно начать прием препаратов с инозитолом, например Дифертон по 1 таб 2 раза в день 3-6 месяцев.
Для дообследования рекомендую сдать кровь на вит Д, и проверить общий белок, их дефициты тоже могут влиять на цикл.
Регина Радиковна, здравствуйте! просто 1-2 раза в год уже не укладывается. Если с декабря по февраль+ уже март по 2 раза в месяц менструация.
Это было разъяснение к тому, что Вы описывали в начале вопроса.
А далее то, что касается ситуации в данное время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, у дочки формируется синдром поликистоза яичников. Можно начать прием фертина и попробовать пока не гормональный растительный препарат , например, таймфактор