Консультация педиатра /

Ребенок 2 года вялый после перенесенной пневмонии — вопрос №3011758

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 года, перенес пневмонию (Внебольничная левосторонняя нижнедолевая (S9,10 НИЖНЕЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ЛЕГКОГО ),
нетяжёлая, неосложнённая, д н о.)
С 26.02.25 по 06.03.25 находились в стационаре больнице, получали антибиотикотерапию, также у ребенка была рвота в стенах больницы 2 дня и температура 37.5, затем сама спала до 36.6. От рвоты получала капельницы с физраствором и противорвотную капельницу. После выписки домой ребенок вяленький, аппетит снижен, воду пьет хорошо, кашель 3 раза в день. Делаем вибрационный массаж, завтра идем к физиотерапевту для получения физиотерапии, так как в стационаре после стабилизирования состояния и после рентгена (что легкие чистые) делали также ей там массаж вибрационный и физио. Вопрос вот в чем, почему ребенок вялый? После прогулки, катались с папой на снегокате, ребенок в машине просто не проронил не слова, вяленькая ехала все время домой, дома тоже вяловатая, улыбается, играет, но вяловатая. В чем может быть причина?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Ваша малышка тяжело болела, вы прошли серьёзное лечение, которое закончилось пару дней назад. Такое состояние ребёнка - это нормально. По-другому, у вас проявление астеновегетативного синдрома после перенесенной инфекции. Снижение аппетита может быть в течение 10-14 дней. Старайтесь чаще находиться на свежем воздухе, отдыхать, соблюдать режим дня. При выписке вам, наверное, рекомендовали через определённое количество дней сдать анализы в поликлинике по м/ж.
Клиент
Добрый день! Да, все верно, контроль педиатра по месту жительства и контроль анализов.
Вот сегодня ночью плоховасто спала, до дневного сна вроде поведение не менялось. Дневной сон поспала всего 40 минут, проснулась, сказала, что болит ушко и температура 37.5. Это осложнение в виде отита? Сейчас собираемся ехать в лор-травмпункт. В душе уже все переворачивается за мою малышку, места себе не нахожу(

Педиатр
Да, вполне возможно, что у вас начался отит. Вероятнее всего будет назначен антибиотик, но может быть доктор выберет выжидательную тактику. Для обезболивания можете дать малышке ибупрофен. Больное ушко прикройте от ветра.
Скорее всего у малышки ослаб иммунитет. Обязательно давайте витамин Д ребёнку по 1500 ме 1р/сутки. Здоровья вам и сил!