Консультация педиатра /

Вакцинация от пневмококка и менингококка в один день — вопрос №3013208

Добрый день! Ребенку 15 месяцев, по календарю прививок необходимо поставить третью вакцину от пневмококка, первые две поставлены в срок.
Также в 12 мес вакцинировались от менингококка и скоро нужно ставить вторую (так сказал педиатр, что вторую ставим через 3 месяца после первой)

Подскажите пожалуйста, начиталась противоречивой информации об одновременной вакцинации от двух вышеуказанных инфекций. Можно попросить врача в поликлинике "развести" нам дни вакцинации и поставить по одной? Или так не делают?
Допустим в 15 месяцев ставим от пневмококка, а через один месяц, т.е. в 16 месяцев ставим вторую вакцину от менингококка.

Заранее спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!

Данные вакцины прекрасно совместимы, но по вашему желанию их можно сделать не одновременно , сначала сделают от пневмококка, так как она обязательна и входит в нац календарь, а затем можно сделать вторую менактру
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ! А то что Менактра будет поставлена не через 3 месяца, а через 4, никак не влияет на ее эффективность ?

Педиатр
Нет, эффективность не снизится, указан минимальный промежуток между вакцинами - 3 месяца, если пройдет немного больше, это не опасно.