Консультация психиатра /

Тревожнле расстройство — вопрос №3014085

Здравствуйте. Обратилась в психиатру по поводу ПА и тревоги. Раньше ими мучилась, но пью с августа 2023 года Циталопрам 20 мг и была все хорошо, но 3 февраля неожиданно не стало папы, после чего не могу прийти в себя. На приёме мне назначили Грандаксин два раза в день, на ночь Атаракс, Циталопоам не отменили. Сегодня прошло 10 дней с приёма, все было не плохо, но вчера вдруг опять случилась ПА, появляется она обычно на ночь или уже когда засыпвю. Сегодня на работе утром тоде повторилась. Но могу сказать, все признаки, трясутся руки, давление повышен и пульс, частые позывы в туалет всё было, но при этом мне не было так тревожно как раньше, даже наверно тревога была, а страха такого не было. Сегодня сходила на повторный приём, мне добавили на ночь Тритикко 1/3. А Атаракс предложили отменить (при приёме первые два дня, голова болела от него и просто не могу просыпаться по утрам). Подскажите пожалуйста, не много ли этого всего. Я понимаю что основная работа с собой, таблетки на время, но пока нет материальной возможности идти к психологу, читаю сама литературу по КПТ. Боюсь пить так много таблеток и почему же нет эффекта, очень устала от этих приступов. Отхожу от них ни один день((

Возраст: 35

Хронические болезни: Лишний вес. Повышен сахар последнее время, проверяюсь

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Примите мои соболезнования.
Циталопрам с триттико совместим, можно принимать вместе для сна его.
Грандаксин приступы снимает или с него ещё хуже?
Вообще Вам можно было антидепрессант повышать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с грандаксином было спокойнее до вчера, но такое ощущение, что он просто гасит и не даёт на ружу выходить переживаниями, а внутри все равно все сидит. Хотя состояние все равно лучше. На работе отвлекаюсь, а домой прихожу и тревожно. Психиатр в городе один, в компетенции его вроде не сомневаются люди, просто не поняла зачем два АД

Психиатр, Сексолог
Триттико для сна и для усиления действия циталопрама. Тем более, что на атаракс Вы не очень хорошо реагируете.
Грандаксин можно увеличить до 2 таблеток 2 раза в день, если действия не хватает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, какое время можно пить грандаксин? И как сходить потом со всего этого? Я боюсь, что потом вообще слетит кукуха.
Психиатр, Сексолог
Грандаксин утром и днём пририматьч не позднее 17.00, иначе проблемы со сном будут.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я имела ввиду по продолжительности? Месяц, два?))
Психиатр, Сексолог
На месяц, потом начинает работать антидепрессант. Допустимо принимать его и два, и три месяца
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Тревога может вызывать мышечный спазм, плюс сидячая работа. Может ли это шейный спазм, вызывать ПА, потому чтотощущения, что она начнётся, происходят именно когда напряжена шея.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для снятия тревоги попробовать стрезам как вариант 2-3 р в день. Конечно на фоне стресса состояние изменилось. Это постепенно восстановится. Триттико как вариант, но нужно по состоянию смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а стрезам рецептурный? То что мне уже назначено может помочь в моём случае?
Клиент
Татьяна Александровна, какие поьочки могут быть от Триттико? Боюсь пить их
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Стрезам по рецепту. Грандаксин 3 р в день не позднее 17 часов! Триттико переносится хорошо.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста. Тревога может вызывать мышечный спазм, плюс сидячая работа. Может ли это шейный спазм, вызывать ПА, потому чтотощущения, что она начнётся, происходят именно когда напряжена шея.
Психиатр
Здравствуйте.

На фоне перенесенного эмоционального потрясения у Вас вполне закономерно случился откат в состоянии. Поэтому сейчас, с учетом возникшего дисбаланса, было бы уместно немного увеличить дозу антидепрессанта (ципрамила) до 30-40 мг.

Если Вы переживаете за большое количество препаратов - уберите атаракс - он дублирует действие грандаксина и отчасти триттико. Грандаксин напротив на время можно увеличить хоть до 2 таблеток 2-3 раза в день. В дальнейшем постепенно откажетесь и от грандаксина и оставите только ципрамил и триттико (последний после нормализации сна тоже можно будет убрать). Тут как с гипертонией - бывает, что давление скачет и на фоне препаратов, но без них все было бы гораздо хуже. Так и у Вас - Вы живой человек со своими эмоциями и иногда эти эмоции могут брать верх, тем более в такой ситуации, как смерть близкого человека. Это вовсе не значит, что состояние вновь не нормализуется, но временно нужно принять определенные меры, чтобы поскорее вновь чувствовать себя нормально.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом да, препаратов много и так много не то что бы не надо или не безопасно, просто это не целесообразно; вообще по тактике при откате мы для начала увеличиваем дозу антидепрессанта; плюс временно анксиолитик вводим от тревоги, па и для сна ( или атаракс или Грандаксин , но Грандаксин перед сном не принимается, до 17:00 последний прием); тритикко -тоже ад, но слабенький и тревогу не снимает, но может быть использован в небольших для сна; можно, допустим, тритикко для сна и Грандаксин днем от тревоги и па( при условии , что он вам помогает, потому что он мало кому помогает при па, слабый препарат, в отличии от атаракса);