Консультация психотерапевта /

Гипотензивный препарат — вопрос №3014227

Два раза поднималось давление 160/100-90 без каких либо стрессов просто на работе по ощущениям как будто закрываются веки и я их с трудом поднимаю ; мне 42 года; есть панические атаки в виде тревожности страха за здоровье и другое; назначили гипосарт н ; нужно ли принимать их пожизненно; узи сердца в норме узи почек в норме; моча в норме

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В какой дозировке принимаете препараты от давления ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, гипосарт н 12;5 8 мг

Терапевт
А на фоне приёма какое давление?
Повышение давление было дважды?
Клиент
Маргарита Валерьевна, после подьема 160/100 поставили магнезию давление нормализовалосьбольше не поднималось но терапевт назначил гипосарт н пью месяц
Клиент
Маргарита Валерьевна, давление на фоне препарата 120/70; повышение давления было дважды
Терапевт
Эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель.
Если давление будет сохраняться в течение этого времени, то этот препарат рекомендуют принимать на постоянной основе.
Если будет через чур низкое дозировка либо меняется, либо меняется препарат, либо отменяется совсем.
Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Препарат, назначенный вам комплексный и содержит мочегонное средство.
Вам назначили его после обследования и ведения дневника АД?
Обычно нескольких раз может быть недостаточно.
В целом при подтверждении диагноза артериальной гипертензии препараты, назначенные для снижения давления действительно принимаются пожизненно. В течение времени могут корректироваться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, назначили после криза
Терапевт
Принимать еще не начали?
Какое давление в течение суток?
Очень важно вести дневничок АД, чтобы подтвердить или опровергнуть необходимость гипотензивной терапии.
Какой образ жизни ведете? Нет ли малой двигательной активности, шейного остеохондроза, вредных привычек?
Клиент
Дарья Михайловна, принимаю месяц вела дневник месяц давление в норме 120/70 шейный остеохондроз да есть малоподвижный образ да есть
Терапевт
Если давление и пульс в норме на фоне приема препарата длительностью 2 недели и более, важно оценить давление без приема препарата, чтобы понять, нужна вам терапия или нет.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, пройденные обследования
Давление каждый день поднимается?
Или это было разово, восстанавливалось ли давление самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, было 2 раза подьем, обычно давление 120/70, назначен гипосарт н, узи почек и сердца в норме
Клиент
Вероника Андреевна, вопрос - нужно ли еще принимать препарат, принимаю месяц, подьемов не было и месяц прописала миорелаксант
Терапевт
Гипосарт Н – это препарат для лечения артериальной гипертензии, стабильного повышения уровня артериального давления. Если давление повышалось разово, то рекомендуется для начала ведение дневника давления или выполнение суточного монитора артериального давления

Препараты для снижения давления принимаются длительно. Но в данном случае если давление самостоятельно нормализуется, а повышается разово - назначение постоянной терапии сомнительно.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.

Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в идеале вести дневник АД хотя бы 1-2 недели и оценить за это время какие цифры давления держатся и уже исходя из этого можно сделать выводы
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, вела дневник месяц все было в норме после того как сняли криз больше не поднималось, нужно ли применять пожизненно
Терапевт
Нет, если давление держится в норме, при разовых повышениях можно принимать препараты «скорой помощи»
Терапевт
Елена! Добрый вечер
гипосарт н - хороший гипертензивный препарат.

«Нужно ли его принимать пожизненно» - нет, если вы нормализуете свое давление , заметите, что на той дозировке, что у вас сейчас , давление становится ниже, дозировку можно попробовать уменьшить. Возможно, если вы у берёте все факторы риска повышения давления, наладите питание, разберетесь с паническими атаками, и давление станет в норме
Терапевт
Добрый вечер, вы дневник ад не ведете? Давайте разберемся с вашей проблемой
Клиент
Афсана Ровшановна, дневник вела месяц каждый день 120-110/70-80
Терапевт
Отлично, тогда в данном случае антигипертенщивный препарат вам не нужен. Но все же посоветую наблюдать за давлением, измерять в день хотя бы утром и вечером
Также обязательно следить за питание и питьевым режимом

Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Терапевт
А также не забывайте о ежегодной диспансаризации, таким образом вы будете знать показатели вашей крови и держать из под контролем ( холестерин, глюкозу и тд) они играют очень большую роль в регуляции АД