Спленомегалия

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы, по узи спленомегалия. Из беспокойств сильно болит под левым ребром и понос в течении года, пью креон 25000, ношпу, тримедат, но при нем все равно понос сохраняется. Раньше выписывали креон 10000, было тоже самое. Увеличена сильно липаза. Есть ВПЧ 16 и 45 типа. По гинекологии дисплазия. О чем говорят анализы и как это лечить?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин увеличения селезёнки очень много. Этим органом занимается гематолог. Рекомендую с ним обязательно проконсультироваться. Вам стоит избегать травм и падений, чтобы не допустить разрыв селезёнки.
По анализам - действительно увеличена Липаза, это может бы ь при воспалении в пищеварительном тракте. Есть по узи изменения поджелудочной железы. Я бы рекомендовала сдать панкреатическую эластазу, этот анализ более информативен в отношении поджелудочной железы.
Так же у вас повышена глюкоза. Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин для исключения диабета/инсулинорезистености.
Билирубин повышен прямой, но это не информативно для нас, если общий билирубин в норме. В целом, анализы не плохие у Вас. Но с селезенкой надо разбираться.

Здравствуйте. С учетом уровня липазы и глюкозы крови в подобных ситуациях требуется дообследование: МРТ ОБП с к.у. , кал на панкреатическую эластазу, кровь на гликированный гемоглобин.

Для уточнения причин спленомегалии можно рекомендовать исследовать кровь на инфекции: ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис, ВПГ 1,2; ЦМВ, вирус Эпштейна Барр.

Здравствуйте.
По обследованиям повышен уровень глюкозы и липазы. это показатель того, что идет нарушение работы поджелудочной железы. При таких симптомах и анализах необходимо дообследоватся, для подбора дозировки ферментов нужно оценить ферментную работу поджелудочной железы, в таком случае назначается: кт органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала.
Селезенка это иммуный орган, он реагирует на любые вирусы и инфекции, так же и ВПЧ мог дать реакцию.

Здравствуйте! Хорошо постараюсь сделать доп исследования . Подскажите пожалуйста можно ли делать при таких анализах операцию гистероскопию?
И может ли от селезенки или поджелудочной болеть под левым ребром в спине под лопаткой?

такая боль для поджелудочной характерна.
желательно перед операциея нормализовать липазу, необходимо с доктором очно обгововорить увеличение дозировки ферментов.

А чем ее нормализовать ещё можно (липазу) мой врач назначает только креон был 10000 сейчас 25000 но все равно и понос и боль, липазу пока не проверяла

Принятый ответ

можно рассмотреть прием креон 40 тыс ед и на перекусы 10 тыс Ед. от болевого синдрома можно расмотреть спазмолитики( дюспаталин, бускопан).так же для закрепление стула можно использовать энтерол. Лечение должно быть соглосованно с доктором очно.

Поняла спасибо.

Подскажите пожалуйста что попить когда живот сильно схватывает и бурлит урчит

Ещё подскажите пожалуйста, может ли это быть из за паразитов? Какие анализы сдать?