Консультация терапевта /

Бронхомунал после бронхита — вопрос №3015172

Добрый день! Пеееболела не понятно чем, началось всё с насморка, потом буквально за два дня добавился бронхит. Пропила антибиотики Левофлоксацин по 0,5 1 раз в день. После болезни прошла неделя, начала курс Бпорхомунала, не рано ли?

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае возможно назначение препарата как совместно с антибиотиком, так и после окончания антибиотика в течение 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Обычно препарат назначают пить через 5-7 дней (когда прошла острая фаза воспаления), иногда через 1-2 недели после выздоровления, не волнуйтесь, прием начали в соответствии со сроками назначения препарата.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вы можете начать принимать бронхо-мунал по 1 к 1 р в день, 10 дней, затем сделать перерыв на 20 дней и пропить еще 1 курс для профилактики обострения.
Принятый ответ
Клиент
Начала пить, опять началось лёгкое покашливание и першение, до этого пила его курсами такого не было.
Терапевт, Функциональный диагност
У бронхо-мунала есть побочный эффект в виде кашля. Понаблюдайте, если кашель усилится, временно отмените препарат.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Данный препарат применяется в комплексе терапии, так и для профилактики. В качестве профилактики рекомендуется три курса по 10 дней, между курсами 20 дней.
Вы начали не рано, всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Начала пить, опять началось лёгкое покашливание и першение, до этого пила его курсами такого не было. А ещё какой то метапневмовирус у рас ходит, вообще думаю, что переболела им, так как бы быстро в бронхит спустилось, тем не менее болела без температуры, в принципе на такие вирусы температуры нет еще с детства.
Фтизиатр, Терапевт
Кашель может быть остаточным после перенесенной инфекции. А также при приеме данного препарата- понаблюдайте сегодня, завтра.
Терапевт
Тамара, здравствуйте, не переживайте, препарат можно уже принимать. Бронхо-мунал согласно инструкции принимается по 1 капс. за 30 мин до еды 10 дней, 20 дней перерыв. Рекомендованный курс - 3 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,нет не рано. Обычно Бронхомунал рекомендуют принимать сразу после перенесенной болезни,курсами-3 курса по 10 дней,тем самыи снижая риск развития частых ОРВИ,осложненных бактериальной инфекцией.
Терапевт
Доброго времени суток Тамара.Бронхомунал, иммуномодулирующий препарат, используемый для профилактики и лечения инфекций дыхательных путей. Из респираторных симптомов побочными эффектами
может быть усиление или появление кашля и одышки.Если симптомы слабо выражены, они обычно проходят самостоятельно.
При сильных или длительных побочных эффектах следует на время прекратить прием препарата. Бронхомунал рекомендуют принимать сразу после перенесенной болезни, курсами, 3 курса по 10 дней. Усиление кашля при приёме бронхомунала может быть связано с естественным процессом очищения дыхательных путей ( при отхождении мокроты).
Однако это также может быть признаком индивидуальной реакции на препарат или обострения основного заболевания. Если кашель сухой и раздражающий, можно использовать противокашлевые средства ( Синекод сироп, коделак Нео)
Если кашель влажный, но мокрота отходит с трудом, врач может порекомендовать муколитики или отхаркивающие препараты ( Амброксол, АЦЦ ).
Пейте больше теплой жидкости (чай, больше пить фильтрованую воду, компот морс ), чтобы облегчить отхождение мокроты.