Боль в ноге сзади под икрой

Здравствуйте! Болит сзади на левой ноге по икрой. Боль чувствуется при надавливании, при ходьбе нет. Травм не было.

нет
35 лет

Здравствуйте.

Возможные причины боли - постперегрузочный тенденит, миозит, тромбофлебит вен и др.
Для первичной диагностики вполне подойдёт УЗИ вен и УЗИ мягких тканей голени.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Таблетки и уколы при такой слабой боли будут чрезмерны.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать икру от колена до голеностопа эластичным бинтом или носить компрессионное бельё.
Накладывать тейпы.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день, Константин Эдуардович. Спасибо Вам за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваш вопрос.
Скорее всего имеем дело с тендинитом( воспаление сухожилия ) или миозитом ( воспаление мыщцы)
Причина: возможная физическая перегрузка
Если нет выраженного отека голени , то тромбофлебит маловероятен.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-при сохранении болевого синдрома выполнение УЗИ и рентгенографии
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте,Расул Маденядович, спасибо за консультацию.