Грибок на голове?

Добрый день. У мужа на протяжении долгих лет на голове высыпания на висках и на затылке, иногда чешется и шелушится. Помогите разобраться что это и чем лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейный дерматит.
Одной из причин может быть активизация грибов, живущих на коже в норме, анализ не требуется.
Также провоцируют стрессы, питание,- острое, жирное, алкоголь, проблемы с ЖКТ.
Наружно можно использовать спрей цинокап 1р в день 1 месяц.
Шампунь с кетоконазолом длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулочных изделий.
Внутрь таб цетиризин/левоцетризин по 1т 1 р.. внутрь 10 дней, если есть выраженный зуд.
Наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности - лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)