Расшифровка коагулограмма ребенка
Добрый день! Планируем сделать зондирование глаза, сдали коагулограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Некоторые значения не попадают под нормальные значения
Здравствуйте! Ускорения АЧТВ и протромбинового времени могут указывать на склонность к повышенному кровотечению.
Но отклонения не столь значительны, можно пересдать в динамике в той же лаборатории, так как метод очень чувствительный и могут быть погрешности.
Правильно ли я понимаю, что с такой коагулограммой лучше не делать зондирование или все таки допустима эта процедура?
Процедура допустима, так как показатели отклонены незначительно,
Скорее всего, Вас допустят, ничего критичного,
Просто для себя проверить в динамике.
Хорошо, спасибо большое
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
У Вашего малыша нормальная коагулограмма для этого возраста. Показатели в референсных значения ориентированы на взрослых людей.
Рекомендую контроль в динамике, чтобы отследить снижение показателей
Спасибо за ответ, подскажите, допустимо ли проведение зондирования глаза с такой коагулограммой?
Принятый ответ
Да, допустимо
Здравствуйте
У малыша по анализам все показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте
Референсные значения указаны для взрослого организма, на них не опирайтесь 🌸
Добрый день
Изменения в коагулограмме минимальные, можно расценивать как вариант нормы, это не опасные для здоровья отклонения.
Как правило, такие показатели не являются противопоказанием к зондированию. Но для контроля в динамике через месяц анализ можно повторить
Принятый ответ
Здравствуйте
Нормы фибриногена у грудничков от 1,25- у вас в норме
Ачтв незначительно повышен, норма до 40 сек, у вас 43
Протромбиновое время - 12-16 секунд, у вас в норме
Все по анализу хорошо, допустить должны
Здравствуйте!
Коагулограмма:
-АЧТВ - чуть выше нормы -43,6 ( верхняя граница нормы у деток до 40). Это время образования кровяного сгустка, при увеличении данного времени, не исключена склонность к кровотечениям. Но повышение показателя совершенно некритичное и требует лишь динамического контроля в той же лаборатории
-фибриноген-1,49 норма ( норма от 1,25)
-протромбиновое время-13,5 чуть выше нормы -повышение данного показателя не имеет диагностической значимости.
По данным анализа противопоказаний для проведения зондирования нет.
Спасибо за подробный ответ, подскажите, пожалуйста, через какое время лучше пересдать анализ?
Принятый ответ
Показатель увеличен некритично, можно повторить через 2-3 месяца.
Если в общем анализе крови уровень тромбоцитов в норме( норма от 150-450), то развития кровотечений сводится в минимуму.