В порядке ли результаты анализа при гипотериозе?
Здравствуйте! При первой сдаче анализов в 2022 году врач поставил диагноз хронический аутоимунный гипотериоз. Все анализы прикрепляю. Т.к. планировалалась беременность, которая не наступала уже год, были подозрения гинеколога, что причина возможна в этом. Врач эндокринолог сказал искать причину в другом, что гипотериоз не мешает зачатию. Выписал l-тироксин в дозировке 1/2 таблетки 75 мкг. Далее в 2023 году сдала снова кровь, ТТГ снизился и в пределах нормы, но по мнению гинеколога для зачатия ТТГ должно быть около 1, поэтому эндокринолог повысила дозировку l-тироксина до 50 мкг. 2 года я пью дозировку 50 мкг. Сейчас сдала анализы, результаты также прикрепляю. К слову, беременность так и не наступила. Вопросы: Влияет ли ттг на зачатие? Все ли в порядке по анализам на данный момент и подходит ли дозировка?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае уровень ТТГ на зачатие не влияет. Абсолютно неважно будет он 1 или 3 и т.д. При первичном обследовании у вас диагностирован аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При таком уровне ТТГ обычно назначают наблюдение при отсутствии симптомов. В настоящее время все в пределах нормы.
Принятый ответ
Добрый день!
Дозировка препарата подходит на данный момент.
ТТГ влияет на зачатие в случае его выраженного повышения (порядка 7 и выше).
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые анализы показывает у вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. В вашем случае правильно назначили тироксин. Сейчас у вас хороший уровень ТТГ.