Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, метеоризм — вопрос №3020710

Здравствуйте! Стали беспокоить вздутие живота. В туалет хожу обычно с утра, как просыпаюсь, один раз в день. Стул стал "кашицей". Гастроэнтеролог несколько лет назад ставила диагноз синдром раздраженного кишечника. Так как только я волнуюсь или испытываю какой-то стресс, то могу в этот день несколько раз сходить в туалет. По гастроскопии ставили начальные признаки гастрита и гэрб. ( много желчи было в желудке) Сейчас вздутие живота, особенно после определённых продуктов и после чая. Сдала копрограмму, биохимию и узи бп. Результаты прилагаю. В настоящий момент пью Энтерол и нексиум. Почти две недели. Стул нормализовался по консистенции, но газы бывают. Может быть, что у меня непереносимость какая-то?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб, миома,

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, показатели лабораторные в рефференсных значениях, а копрограмма без воспалительного компонента.

Конечно вопрос газообразования всегда требует комплексного подхода, ведь причин для такого симптома крайне много.

Газообразование, вздутие, урчание могут говорить как о функциональной патологии кишечника, например при СИБР или СРК, а могут указывать на наличие воспалительного компонента. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Так же стоит исключить ряд непереносимостей, таких как лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия, которые тоже дают похожие симптомы, о которых Вы упомянули в рассказе.

Стоит исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

В рак же ряд непереносимостей, путем сдачи :
-тесты на лактазную недостаточность С-Т
-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (с целью исключить глютеновую энтеропатию)

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Пока стоит придерживаться диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете), которая хорошо регулирует процессы газообразования в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, а если после приема энтерола есть улучшение, можно говорить о том, что это сибр? Еще бывало периодически газообразование, когда например вовремя не поем, т.е. чувство голода и бурления в животе начинаются.

Гастроэнтеролог
К сожалению нет. Положительный эффект от энтерола никак не подтверждает,но в тоже время и не отрицает наличие СИБР.
Клиент
Анна Сергеевна, а такие симптомы могут быть чисто функциональными? И влияет как-то наличие гэрб на такие симптомы?
Гастроэнтеролог
Наличие ГЭРБ не влияет на симптомы.
Конечно проблема может быть чисто функциональной, особенно если имеется какая то психо - эмоциональная неустойчивость.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Оксана ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют дообследовать кишечник: анализ кала методом обогащения Парасеп анализ кала на фекальный кальпротектин водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Вы нормально переносите молочные продукты, продукты, содержащие глютен?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, не всегда нормально переношу. Например, от выпечки газообразование, особенно если поем во второй половине дня. Молоко в чистом виде помню с детства не любила и не пью, только если оно добавлено в какие-то продукты. Творог, йогурты нормально переношу. Еще у меня бывает, когда поем блинов на молоке, после могу сходить в туалет пару раз, но не диарея, а просто нормальный стул
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить водородный тест на лактазную недостаточность. При положительном результате теста исключить цельное коровье молоко, мороженое, сгущенку. Остальные молочные продукты по переносимости.
Клиент
Марина Юрьевна, а непереносимость может может давать симптомы если этот продукт употребляется не в чистом виде? Т.е. добавлено куда-то , как,Например молоко в выпечку?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер,Оксана! Да, если имеется аллергия или непереносимость цельного коровьего молока, клинические проявления возможны на любую концентрацию продукта.