Консультация нефролога /

Белок в моче — вопрос №3020946

Здравствуйте ребенку почти 7 мес. В 1 мес. Эпизод пиелонефрита. Через 2 мес. Лейкоцитурия без температуры прием антибиотика дома Аугментин. Сейчас все равно постоянно сдаем мочу. С января стали все чаще появляться кетоны сейчас они в каждом оам. И стала замечать уменьшение диуреза. Не постоянное день меньше потом какое то время все ок.. Потом опять ... Вот сегодня с утра было мало мочи сдала а там белок 0.03 ... Это много? Могут ли быть отеки у ребёнка? Что нам делать? На учете у нефролога состоим... Не давно были 10 дней нпзад .

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Сначала попробую ответить на вопросы:
- белок 0,03г\л в разовой порции мочи - это не много, вероятнее всего это физиологическая протеинурия(белок в моче) на фоне инфекционного процесса (пиелонефрит);
- нет, отеки при такой потери белка не возникнут;

По представленному анализу мочи, есть отклонение, которое обращает на себя внимание, это - кетоновые тела,
кетоны (ацетон) в моче - это продукт расщепления жирных кислот, когда организму не хватает энергии в виде глюкозы, он начинает добывать энергию из своих жирных кислот и когда много кетонов образовалось, они начинают выделяться с мочой. Это в большинстве случаем не опасно.
-Почему так происходит?
- Вот вы указали, что активно проходили лечение пиелонефрита антибиотиками и организм вашего ребенка тоже борется и для этого ему нужно много энергии, если он в этот период плохо ел, то появляются кетоны. В основном кетоны появляются, если человек голодает, плохо питается или идет нарушение в углеводном обмене такой, как сахарный диабет.
- Сейчас главное, давать обильное питье, частое кормление и пересдать мочу, сахар крови.