Не проходит атопический дерматит

Добрый день, у ребенка 9л с начала января высыпания атопическом дерматита не проходят (до этого никогда не было), лежал в стационаре 10 дней, теперь лечим дома. Высыпания проходят, потом появляются новые. Сейчас лечим такропик 0,03 и крем атопик. Зиртек. Плюс лечение от невролога: Магне в6 и Тенотен - на 1 мес. Витамин д и Йодомарин длительно. Диета: исключено жирное, жареное, соленое, сладкое, фрукты, ягоды и овощи красного цвета. Ограничена молочка. Прикрепляю результаты анализов общий иммуноглобулин, ОАК, биохимия крови, анализы на паразитов и на аллергены пищевые. Раннее (примеро с 5 лет) была выявлена аллергия на клещи домашней пыли, кошку, стоит диагноз: БА. Что дальше делать, что еще проверить? Почему появляются новые высыпания? У него нет прям сухой кожи. Сухая только логти и коленки. Где еще искать причину высыпаний?

БА
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Фото самих очагов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепила

По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, ‼️кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек 1 таб в день 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить ‼️
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%‼️
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, т.е. высыпания могут быть постоянно? Одни проходят, новые появляются... Т.е. у нас постоянное обострение... У педиатра, дерматолога очно конечно наблюдаемся, просто я не получаю ответов на все свои вопросы, к дерматологу на повторный приём записали через 1,5 месяца. К гастроэнтерологу тоже записаны. Если у ребёнка нет жалоб, могут быть какие-то проблемы в ЖКТ? От ЖКТ тоже может быть АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, и я не понимаю, как вести дневник. Т.е. сьел яблоко, через час проверять на высыпания? У него обычно встает с утра и новые высыпания. Если есть аллергия к клещи домашней пыли, на них может так сыпать? Тоже не понимаю этого. Кашель от вдыхания пыли мне понятен. А здесь как? Полежат на пыльном диване и высыпания? У ребенка специальные чехлы на матрасе и подушке, все обрабатываю спреем от клещей Аллергофф. Постельное белье стираю 80градусов, все как положено. Ну разве может от пыли так сыпать? От нее никуда не деться

В описании я написала про влияние аллергии
Подробнее вам надо обсудить этот вопрос с аллергологом
Дневник ведете
Фиксируете что съел
Что нанес и примечание от чего хуже стало
Формируете черный список продуктов, предметов, наружных препаратов и тд
Отменяете на 2 недели и вводите малыми порциями, количеством
Тоже об этом аллерголог рассказывает
Вам врача надо посетить очно
Составить все свои вопросы и на месте обсудить
Периоды обострения АД сменяются ремиссией
Будет так до подросткового возраста, это чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте фото состояния кожи нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, прикрепила

Такропик и полгода бывает мажут

Атопический дерматит похоже
Может повторяться
Как правило после подросткового периода затихает в длительную ремиссию
Сейчас на такропике длительно до ремиссии верно
Увлажнение эмолентами регулярно
При обострениях комфодерм или акридерм курсом до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, сколько можно такропиком мазать высыпания? Нам на месяц назначали 2р в день, потом еще 1 мес 1раз в неделю. Я уже больше месяца мажу два раза в день на высыпания. (К дерматологу только через 2недели на прием)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Атопический дерматит.
По анализу есть повышение ЭКБ.
Если IgE ниже это скрытый паразитоз.
( На лямблии у вас сомнительный результат.)
Также есть повышение билирубина общего и холестерин.
Что может говорить о нарушение работы функции желчного пузыря.

Консультация инфекциониста и гастроэнтеролога.
Сделать УЗИ брюшной полости.

Проверить уровень витамина Д.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм К или целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Потом перейти на элидел 2 раза в день до месяца.

Летом,по возможности , выехать на море на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, IgE 994,3 - это же очень высокий показатель? К гастроэнтерологу записаны. Жалоб у ребенка нет на живот. Может ли от проблем в желчном пузыре быть высыпания АД?

Доброе утро.
IgE - очень высокий. Получается истинная аллергия. Консультация Аллерголога обязательно
Высыпания могут быть связаны с нарушением работы желчного пузыря.
Надо бы проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, подскажите, еще пожалуйста, если на тренировках по каратэ он потеет, нем стоит бросить тренировки? Потеть нельзя как я понимаю. И нужно еще ставить диаскин тест, медотвод давали на месяц, сейчас на прием только через 2 недели, поэтому спрашиваю здесь пока. Т.е. пока высыпания, диаскин тест нельзя делать?

Сколько раз в неделю тренировки?
Я с кем тест придётся пока не делать очень высокий , IgE

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, 2 раза по 1 часу

Если есть возможность. Пару тренировок лучше пропустить.
Что не провоцировать дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, мы уже 3й месяц не ходим на тренировки из-за дерматита. Сейчас вопрос стоит бросать совсем или ходить, больше тренер не может нам прощать пропуски. Т.е. от пота могут быть новые высыпания?

Могут быть ярче.
Новые,не думаю.
На тренировку,за час до , можно наносить судокрем. Он не будет давать сильно потеть.
Жалко бросать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Это мультифакторное заболевание преимущественно аллергической природы.
Лечение:
Зиртек 20 кап 1р в день 14-30 дней и более
крем Адвантан тонким слоем 1р в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2-3 р в день длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
(Убрать из окружения пыль, шерсть, животных, растения и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Михайлович, Зиртек даю уже 2 мес, когда делаю перерыв, кажется что именно в этот момент новые высыпания появляются. Как долго можно давать Зиртек?

Препарат можно давать длительно, на счет этого не переживайте
Самое главное найти причину обострения, убрать раздражители и аллергены.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии больше данных за проявление атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, если не связано с питанием, можно не держать на диетах? Я просто не понимаю, почему появляются новые высыпания, у него не такая сухая кожа, сухая только в коленках и логтях

Да, можно не сидеть на диете
Вооруженным глазом может быть не видно, что кожа сухая, а если посмотреть дерматоскопом к примеру, то будет выраженная сухость кожи
Поэтому увлажнение это основа лечения при АД

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать